Консультация терапевта /

Не помогают таблетки от гипертонии — вопрос №1955980

Мужу 34 года, повышенное давление, ходили к кардиологу и делали узи сердца, суточный кардиомониторинг, сдавали общий анализ крови, гормоны, холестерин и мочу. Отклонений не выявлено. Кардиолог прописала сначала конкор 2.5мг, его муж пил почти 2 месяца и он не помог ни разу снизить давление. Потом нам поменяли его на лозап 50мг, спустя месяц приема тоже не последовало улучшений. Затем выписали перинева, сначала 4мг, затем увеличили до 8 мг это дало краткосрочный эффект и давление опустилось до 130/90, такой эффект продлился меньше месяца и сейчас давление снова стало 145 -150/110.
У матери гипертония с молодости, у младшего брата также с 23 лет повышенное давлние, думаем на наследственность тк анализы не показали отклонений по словам врачей.
Прошу помочь определиться с выбором терапии.

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте.
Если Перинева (Периндоприл) 8 мг более менее помогал- рекомендую комбинированный препарат Ко-перинева 2,5+8 мг. Это тоже периндоприл, но комбинация с индапамидом.
Для лечения гипертонии Рекомендуются комбинированные препараты для снижения давления, они эффективнее.
Клиент
Сафия Ринатовна, благодарю за ответ. Вспомнила что на дозировке перинева 4 мг сперва наблюдалось улучшение тоже, которое быстро могло на нет и нам сказали увеличить дозу до 8мг, не имеет ли смысл в таком случае попробовать сперва дозировку ко перинева 1.25+4мг?
Терапевт
Да, Мария, Наиболее подходящий Препарат подбирается после тщательного поиска, подбора нескольких препаратов/разных дозировок. Это всегда так.
Можно как вариант- взять 2,5+ 8 мг, попробовать на целой таблетке. Если сильно снизит- попробовать пополам- делить на 1/2. Может так лучше подойдет. А потом уже будете по 1,25+ 4 только покупать дальше
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Какой держится пульс при этом?
Можно принимать Перинева 8 мг утром, Конкор 5 мг вечером.
Или рассмотреть переход на Телзап Плюс (80+12, 5) 1т утром, эффективность оценивается через 5 дней приёма препарата
Клиент
Евгения Сергеевна, благодарю за ответ. Пульс в районе 70

Подскажите пожалуйста, если рассмотреть переход на телзап плюс, нет смысла перед этим пробовать телмисартан?
Терапевт
Нет, Телзап Плюс более эффективней, учитывая историю заболевания.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую комбинированный препарат: трипликсам 5+2.5+10 мг по 1т утром, накопительный эффект препарата оценивается через 2-3 недели, в это время в эпизодах повышения АД можно ситуационно использовать капотен 25 мг, также в течение первого месяца необходимо вести дневник давления утром и вечером для того, чтобы при коррекции терапии доктор понимал в какое время больше повышается
Если есть эпизоды повышенного сердцебиения оставить конкор 25 мг по 1т также утром