Консультация терапевта /

Приём цитрамона. — вопрос №1956173

Здравствуйте. На протяжении многих лет принимаю цитрамон от головной боли, примерно 2-3 раза в месяц. Цитрамон хорошо помагает мне. Может ли цитрамон принести вред здоровью если продолжать также регулярно его применять? На что приём цитрамона может повлиять? Или его заменить другим лекарством?

Возраст: 52

Хронические болезни: Близорукость, камни в желчном.

Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, если 2-3 раза в месяц - то ничего критичного не будет.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! 2-3 раза в месяц это не частый прием обезболивающих, если хорошо переносите, можете принимать.
Так же при головных болях хорошо помогает спазмалгон, нурофен, парацетамол
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.В состав цитрамона входит аспирин,поэтому его лучше принимать после еды,чтобы не повреждалась слизистая желудка,но ,поскольку Вы принимаете его не часто ,то вреда от него не будет
Клиент
Ирина Чеславовна, скажите пожалуйста, а какой приём цитрамона можно уже считать частым (сколько в месяц, или в неделю является много)? Лишний раз не хочется пить цетрамон (если голова болит не сильно), и я иногда просто жду пока она успокоится (день, два).
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Частым можно считать прием ежедневно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Елена! При таком режиме приёма это безопасно. Из препаратов это неплохой вариант. Самое главное это риски кровотечений при частом приёме и большой дозировке.
Не переживайте! 2-3 раза в месяц это не часто.
Клиент
Игорь Васильевич, скажите пожалуйста, в каких количествах (сколько раз в месяц или в неделю) приём цитрамона можно начинать считать как частый приём (чтобы этого не допускать)?
Терапевт, Кардиолог
Раз в неделю это не часто. Контролируйте давление. При его повышении цитрамон лучше заменить на парацетамол.
Можно менять обезболивающие. Цитрамон, ибупрофен или ибуклин., темаплгин. Добавлять Глицин под язык . Это будет уменьшать головные боли.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , если Вы его принимаете 2-4 раза в месяц , это безопасно . Это тоже самое что выпить аспирин и запить чашечкой кофе . Это и есть состав цитрамона. Только не забывайте принимать препарат после еды)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, из препаратов от головной боли , это самый безопасный.
Приём 2-3 р в месяц это довольно редко и не принесёт вреда здоровью, не переживайте
Терапевт
Здравствуйте.
Проблема не в цитрамоне, а в длительной головной боли не ясного генеза.
Необходимо понимать, что цитрамон не лечит головную боль, только купирует симптом - "заметает крошки под ковер".
Клиент
Сергей Николаевич, чаще всего головная боль возникает после еды (сладкое, жирное и др.). Это проблема ЖКТ?
Терапевт
Проблемы ЖКТ не вызывают головных болей.
Вероятная причины головных болев Вашем случае - остеохондроз, атеросклероз сосудов мозга, головная боль напряжения, для уточнения - УЗИ сосудов головы и шеи с поворотными пробами. анализ крови на липидный профиль, МРТ шейного отдела позвоночника, консультация невролога.