Консультация дерматолога /

Высыпания у ребёнка — вопрос №1956228

Добрый вечер , у ребёнка на теле и лице появляются красные пятна , похоже ли на атопический дерматит ? Есть еще под коленями уже давно и на сгибах стоп , на лице и руке появилось недавно ребёнку 4мес

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это Атопический дерматит. Крем Комфодерм М2 2 раза в день, и обязательна диета при этом заболевании. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
По фото похоже на атопический дерматит-это хроническое заболевание кожи , которое связано с нарушением функции белка филлагрина
Ограничить контакт кожи с водой
На постоянной основе :Использовать специальные гели или масла для купания на выбор Синдет от Ля рош или Атодерм от Биодерма или Ксеракалм от Авен
После купания кожу полотенцем не тереть , а промокнуть и в течение 3-5 минут после купания нанести эмоленты на выбор бальзам Липикар АР от Ля пош или Атодерм от Биодерма, Атопик, Эмолиум длительно
! Сейчас на высыпания на теле крем Адвантан 1 раз в день тонким слоем -7 дней
! На высыпания на лице крем Неотанин 2 раза в день -7 дней
Капли Фенистил в возрастной дозировке можно разделить на 2 приема -7 дней
После снятия воспаления можно использовать поддерживающее лечение крем Элидел или мазь Протопик 0,03% ( хранить в холодильнике ) утром и вечером в течение
-Гипоаллергенный быт -ежедневная влажная уборка дома, проветривание , отсутствие домашних животных ,ковров
-поддерживать температуру в квартире 22-24, влажность воздуха -40-60, купать ребёнка не более 10 минут при температуре не более 37
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ася
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи

Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ася!
Это атопический дерматит-это нарушение функции белка кожи филаггрина.
Питание играет не основную роль, но, если есть связь с питанием, то обязательно сократить приём продуктов (молоко, орехи, цитрусы, яйцо, мед и тд ) - маме.
Ребёнку проверить кал на углеводы и скрытую кровь.
Уход, чтобы снизить обострение:
1.Оптимальная температура 18-21° С в помещении
2.Увлажнителя воздуха для поддержания влажности 40-70%.
3.Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани. В периоды обострения допустимо надевать хлопковую одежду швами наружу, чтобы избежать раздражения и без того зудящей кожи в местах высыпаний.
4.Необходимо следить за состоянием ногтей у ребенка, чтобы он не расчесывал и не травмировал кожу.
5.Уход за кожей должен быть ежедневным: кожа не должна быть сухой, использование увлажняющих средств обязательно после каждого купания – на все тело и локально на места, подверженные сухости – в течение дня.
6.После водных процедур недопустимо растирать тело полотенцем, нужно аккуратно промокнуть и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, ❗нанести эмолент
Хорошие линейки Биодерма Атодерм интенсив и масло Биодерма атодерм интенсив для купания, или Lipikar AP+ Oil или бальзам Липикар АР М или Eucerin Atopi control.
Eucerin atopi control 40мл или Lipikar Стик AP+, для сильного зуда локально можно использовать.
Внутрь Фенистил по 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 10дней
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
На фото атопичекий дерматит.
Зиртек по возрасту ребенка один раз в день 5 дней.
Наружно Комфодерм К 2 раза в день 7 дней.
Далее неонатин крем 2 раза в день.14 дней
Локобейз беби масло использовать для купания.
Увлажняющее молочко Мустелла 2 раза в день длительно.
Питьевой режим ребенка и мамы если на ГВ.
Температура воздуха в помещении 18-22 градуса.
Рядом с кроваткой поставить увлажнитель воздуха .
Ежедневная влажная уборка.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вы не указали характер кормления,частоту и характер стула.Если ребенок на ИВ-смените смесь на безлактозную,если на ГВ-рассмотрите свое меню.Прекратить купание ребенка саще нежели 1 раз в неделю,гигиенические подмывания под проточной водой по мере необходимости. Расмотрите использование пасты борно-цинк-нафталановой (небольшое количество слегка вмассировать в область поражения вечером,утром снять остатки детским кремом и нанести крем неотанин.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на атопический дерматит. Ограничить водные процедуры , внутрь антигистаминные капли, наружно эмульсия адвантан и далее постоянное увлажнение кожи . Поставить увлажнитель воздуха