Консультация педиатра /

Ларенготрахеит — вопрос №1956724

Здравствуйте !Подскажите пожалуйста ,дочка 2.3г. ночью проснулась ,с осипшим голосом и подкашлявала тоже сипло ,грубо.Я перепугалась поехала в больницу . Послушали ,горло посмотрели .Горло,вроде ,красноватое ,сказали ларенготрахеит . Сделали ингаляцию отправили домой. Из лечения сказали только 2р в день ингаляцию физ раствор 2м+05 пульмикорт и по возможности на улицы воздухом дышать.Верное лечение ? Не нужно ли антигистомины добавить и противовирусные? Вроде,она улыбается .По активности не понятно ,только проснулась. Кашляет иногда. Не часто . Чуть чуть слышно как горло хрипит при дыхании .Есть ещё дома ребёнок 1 годик ,можно ли для профилактики виферон ставить,у неё завтра день рождения .Спасибо

Педиатр
Здравствуйте
Виферон не имеет доказанной эффективности

Антинюгистанное можете добавить зодак/зиртек 5к 2 р в день
Ингаляции с пульмикортом делайте обязательно
Также обильное теплое питье
Клиент
Галина Александровна, А воздухом дышать можно ?Скажите ещё ларенгит заражён или это было ОРВИ и осложнилось ларингитом ?
Педиатр
Да, чаще проветривайте комнату где находится ребёнок
Ларинготрахеиты вызываются вирусами
Педиатр
Здравствуйте! да, абсолютно верное лечение, так как противовирусные не имеют никакой эффективности, а антигистаминными отек не снизишь
Клиент
Евгения Ивановна, А воздухом дышать можно ?Скажите ещё ларенгит заражён или это было ОРВИ и осложнилось ларингитом ?
Педиатр
да, нужно, лучше проветривать, ларинготрахеит чаще всего является осложнением ОРВИ
Клиент
Евгения Ивановна, Проветривать к сожалению не получится. Т к живём в одной комноте. А вот на улицу выйти можем. Скажите ,у нас день рождения завтра у младшего ребёнка ,домой приедет аниматор . Можно ли ей присутствовать на празднике ?Кстати ,по ней почему то вообще не заметно ,что она болеет. Да и кашляет она крайне редко . Или у этого заболевания нет такой симптомами как при орви ?
Педиатр
ДА, можно, возможет ларингит аллергической природы
Клиент
Евгения Ивановна, Пожалуйста ещё скажите ,педиатр на дом приходила выписала ещё Аскорил .Его нужно давать?Лечение назначали :
1.ингаляции с пкльмикордом 2р в день.(2мл физ раствора +2 пульмикорда .
2. Аскорил 2.5мл 2 раза в день
3. Зодак/зиртек 5к 2 раза в день.
Сейчай дала Аскарил. Положила спать .она покашлявает ,но покашлявает ,знаете ,как будто будто поперхивается все время.
Всё ли из лечения Оставить? И скажите КРУП это что такое,то что у нас?
Клиент
Евгения Ивановна, И скажите,как часто может быть как нонью?Сильная осиплость и такой кашель? И сколько дней это длится?Спит очень плохо сейчас.3 раза просыпалась уже .как будто хлюпает в горле .Вообще кашель должен быть постоянный или только приступами ?
Клиент
Евгения Ивановна, кстати ,аппетит плохой .от супа отказалась в обед .
Педиатр
Необходимо оставить только ингаляции с пульмикортом
Клиент
Евгения Ивановна, Вот так и думала получается антигистамин тоже убрать? У неё походу после аскорила и хлюпает теперь.
Клиент
Евгения Ивановна, Скажите пожалуйста ,а если вдруг ночью будет приступ ,садится на ингаляцию ? Просто 2 раза мы уже ведь сделали .Можно ли так,вксто и через короткий промежуток ?У неё ещё горло красное и по задней стенке встаёт сильно. Лор смотрел. Возможно ,что ночью приступа не будет?или это 100% что будет?
Педиатр
Добрый день ! Из лечения оставляем только пульмикорт , когда кашель станет влажный , тогда можно добавить будет аскорил , но бывает что после ингаляций кашель уходит.
И аскорил не нужен

Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте ! Скажите пожалуйста ,а если вдруг ночью будет приступ ,садится на ингаляцию ? Просто 2 раза мы уже ведь сделали .Можно ли так,вксто и через короткий промежуток ?У неё ещё горло красное и по задней стенке встаёт сильно. Лор смотрел. Возможно ,что ночью приступа не будет?или это 100% что будет?
Педиатр
Максимально суточная доза в острый период до 2 мкг , и возможно бывает схема подышали 1 мкг наблюдаем 30 мин , если не лучше дышим сразу еще 1 мкг
Педиатр
Для горла лучше при ларингите использовать полоскание и рассасывать пастилки ( лизобакт) орошать спреями нельзя так как можем вызвать ларингоспазм, ночью можно будет подышать еще !
Клиент
Марина Сергеевна, ну полоскать она не умеет .А на соску тантум можно брызгать?
Мы сегодня сделали дома 2 раза инголяцию 2мл ф.раствора + 2 пульмикорта .Если понадобится ночью можно ещё раз?А завтра уже по 1мл пульмикорта ?Я вообще в этом новичок ,не понимаю ничего .Может ли быть,что приступов уже не будет ?
Педиатр
Вы сделали за сутки 1 мкг пульмикорта , поэту еще ночью вы можете сделать 1 мл по 0,5 мкг пульмикорт
С завтра дышите 1 мл пульмикорт и 1 мл физ раствор до 5 дней
Ночью приступа быть не должно уже
Клиент
Марина Сергеевна, Простите пожалуйста , а можете сказать просто в 1 ампуле 0.25 сколько МКГ ?У нас дозировка 0.25. 2 раза делали .
Клиент
Марина Сергеевна, В аптеке дали 0.25.
Клиент
Марина Сергеевна, И ещё,возможно ли пропустить приступ ?Уже пол 4нлчи,а я лежу и слушаю её.Боюсь вдруг не услышу .Как это проявляется чаще ?Прошлой ночью её младший ребёнок разбудил и она плакала ,по этому я услышала что что то не так.А если она спать будет,услышу ли я что нибудь ?
Педиатр
Во время приступа дышать лучше по 0,5 2 мл пульмикорт и 2 физ раствора , потом уходите когда сняли приступ на 0,25 пульмикорт по 1 мл , приступ вы не пропустите услышите кашель, ребенок от этого просыпается и спать не будет
Клиент
Марина Сергеевна, поняла ,значит мы мало дышали.Если у нас дозировка 0.25 значит на нам надо было 2ампулы разом делать ?
Педиатр
Да, все верно!( при приступе 1 мкг и если лучше не становиться через 30 мин еще 1 мкг)
Клиент
Марина Сергеевна, Поняла,спасибо ! Но приступов не было.Ночь спала,вроде ,нормально. Пару раз подкашлявала .Щас играет. Значит нам сейчас надо ещё 3 дня по 0.25(1 ампуле ) 2 раза в день .
Педиатр
Да верно !
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо !