Консультация уролога /

Эритроциты — вопрос №1957028

Здравствуйте , абсолютно ничего не беспокоит , готовлюсь к плановой операции по удалению свища, месяц назад оперировался по удалению геморроидального узла. Сдал оак, оам, биохимию , все отлично , кроме одного, эритроциты в моче - 9 , все остальное без отклонений . Неделю назад до сдачи анализов делал МРТ тазового дна с контрастом , все нормально . Теперь меня очень сильно пугают эритроциты в моче, начитался всего страшного .

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если по общему анализу мочи есть эритроциты, а жалоб нет, то необходимо пересдать анализ мочи с соблюдением техники сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия. Сейчас можно порекомендовать - канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевыводящие пути самоочищались. Пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря для исключения мочекаменной болезни.
Клиент
Галина Александровна, спасибо. А через какое время сдать повторно ? И если у меня 12.03 предстоит операция , то почему могут отказать , ведь только один показатель не в норме ? И если бы это был рак , то какие то еще бы изменения были в анализах или в общем состоянии ?
Уролог, Андролог
Можно сразу же пересдать. О раке нет и речи.
Учитывая возраст, сдайте кровь на ПСА, а также пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Далее эти анализы нужно сдавать 1 раз в год.
Клиент
Галина Александровна, а в норме утренняя моча цветом каким должна быть , учитывая то что за один день до сдачи , плед борщ , один день просидел на диете без кофе и красителей , а на следующий день сдал
Уролог, Андролог
Цвет - это субъективное ощущение. Нужно смотреть по анализам. А они не вызывают опасений.
Клиент
Галина Александровна, спасибо , очень хочется в это верить . Куда не глянь везде только и говорится , что эритроциты первый и чуть ли не основой показатель онкологии . Я могу скинуть вам анализы , если вдруг надо будет . Сегодня еще пересдал оам и по Ничепорнеко , жду результатов . Но а так в общем вы ничего страшного не видите?
Клиент
Галина Александровна, еще один вопрос , вчера прочел еще такую вещь , на мой взгляд нелепую , что отит может спровоцировать эритроциты в моче ?
Уролог, Андролог
Нужно сдать кровь на ПСА и резвеять все сомнения по онкологии.
Ничего страшного нет.
Про отит крайне маловероятно.
Клиент
Галина Александровна, так мы же делали МРТ с контрастом на предстательную железу , за неделю до сдачи мочи . Или МРТ бы не все показало ?
Уролог, Андролог
Нужно ПСА.
Принятый ответ
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста до выполнения МРТ принимали ли вы гемолитики (варфарин, аспикард или др.)
Рекомендую выполнить 3-х стаканную пробу. Вам понадобиться 3 стаканчика(стерильных) для сбора мочи, можете пронумеровать. Перед исследованием гигиеническая обработка.
В 1-й стаканчик первая порция мочи 10 15 мл. Во второй стаканчик средняя порция мочи. В 3-й последняя порция мочи. УЗИ почек и м/пузыря, ПСА, при необходимости ТУЗИ.
Клиент
Александр Геннадьевич, нет ничего не принимал . Сегодня просто пересдал и по ничепоренко тоже , вот жду результат .
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Прикрепите пожалуйста результаты как получите. Спасибо.
Клиент
Александр Геннадьевич, а УЗИ сделать для исключения чего или чтобы увидеть что?
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Патологию ПЖ.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Мазков никаких не сдавали перед сбором мочи?Физическая нагрузка была накануне?Пересдайте анализ мочи ,возможно есть кристаллы солей в почках.УЗИ почек,мочевого пузыря выполнить в плановом порядке.