Консультация детского дерматолога /

Сыпь у новорожденного — вопрос №1957095

Добрый день, ребёнку неполных два месяца, несколько дней назад появились прыщики на лице, списали их на акне новорожденных. Вчера сыпь очень сильно разлилась на шею, лоб, щечки, за ушами, было немного на плечах и груди. Сегодня утром стало хуже, сыпь идёт дальше, на плечах уже практически корка. Фото приложила. Мы на ГВ, кушает хорошо, прибавка тоже хорошая. Диеду относительно соблюдаю, но не старого. Не ем овощи, все красное, мучное, только ржаной хлеб, по минимуму свинину, из фруктов яблоки, груши и бананы. Из сладкого халва. Могу позволить кофе без кофеина, орехи кешью, иногда шоколад. На днях ела говядину. Питаюсь так с самых родов, даже припомнить не смогли, что изменилось.От молочки отказалась, когда начал бурчать животик в 4 недели и ребенок не мог пропукаться и прокакаться, только глоток ультра пастеризованного молока утром в кофе. Ещё начали в начале недели давать витамин Д, Вигантол, 2 капли, но прыщики на лице появились раньше. Подскажите, что это может быть? Пищевая аллергия или что-то ещё? Какие анализы сдать?

Возраст: 35

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото действительно акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам.
В покое бледнеет,во время активности-ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы.
Так же может протекать волнообразно(то высыпания исчезают ,то появляются вновь)
Ребёнку дискомфорт не вызывает,беспокоит лишь с эстетической точки зрения .
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем или лосьон неотанин 2 р в день для ускорения процесса
-эмоленты(липобейз ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
С питанием не связан данный процесс ,не переживайте!!!!
Противопоказаний к вакцинации так же нет.
Клиент
Светлана Александровна, подскажите, аллергией на БКМ не может быть? Периодически жидкий стул, бурление в животике, газы. Из-за этого нервничает, может не засыпать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет,это именно акне,с данными симптомами это не связанно .
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
Да, это акне новорождённых,физиологическое состояние новорождённых, связано с циркуляцией в крови гормонов мамы, появляются в 2-6 недели жизни, сами проходят в 3-5 месяцев, могут то усиливаться, то уменьшаться.
Можно наносить крем Неотанин 2 р/сут 10-14 дней - помогает успокоить процесс.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Халитовна, подскажите, аллергией на БКМ не может быть? Периодически жидкий стул, бурление в животике, газы. Из-за этого нервничает, может не засыпать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это акне новорождённых
Физиологическое состояние кожи
Постепенно сойдёт
Наружно крем неотанин 2р в день пока подмазывать
Смягчение цикапласт б5 в течение дня почаще
Клиент
Марина Геннадьевна, подскажите, аллергией на БКМ не может быть? Периодически жидкий стул, бурление в животике, газы. Из-за этого нервничает, может не засыпать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это на аллергию не похоже
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
Рекомендации:
Для подсушивания наружно можно наносить неотанин 2-3р в сутки
Но если есть выраженная сухость, тогда нужно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравсвутйте

Акне новорожденных

Пройдет самостоятельно.