Консультация гинеколога /

Толщина эндометрия и выскабливание. — вопрос №1957307

Здравствуйте. Мне 40 в 39 родила первого ребенка (зачатие естественное) 19.07.23 путем ПКС (от первого мужа было 5 неудачных беременностей) Перерыв между последней беременностью и родами 9 лет. Эндометрий всегда был в норме, месячные шли без сбоев и количество было нормальное (первые 2-3 дня обильно потом 2 дня скудные) После родов прошли лохи и месячные наступили через 2 месяца (ребенок на ИВ) По дням идут как и до родов и цикл так же сохранен. Количество выделений очень обильное (приходилось одевать урологические трусы) много выхода эндометрия. Состояние мое при этом нормальное. Узи в октябре показало толщину на 9 день цикла показало 13мм. Повторное узи 28 февраля так же на 9 день цикла показало 11.6 мм (скрины обоих узи приложила) Врачь сказала что нужно делать выскабливание. Гормональные не выписывает даже для контрацеприи так как стоит наследственная тромбофилия. Мы с мужем хотим еще одного ребенка в ближайшие 2 года (беременила всегда с первой попытки) Врачь сказала что при такой эндометрии будут проблемы с прикреплением. Я вижу что толщина уменьшается, хотя и медленно. Какие у меня есть варианты если будем пробовать зачать поимерно через год?

Возраст: 40

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гиперплазия-это толщина эндометрия больше 15 мм.
Хотя учитывается день цикла. Не вижу, на какойдень цикла сделаны УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, оба узи были сделаны на 9 день цикла. В последнюю менструацию выделения были немного меньше.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Надо посмотреть толщину на 21-23 дни цикла. Это будет информативнее.
Клиент
Дарья Алексеевна, спасибо буду делать тогда
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! В данной ситуации такой эндометрий по двум причинам бывает при условии регулярного цикла. Или это полип, который не описывают на узи. Или это аденомиоз при котором точно эндометрий бывает трудно замерить, так как он врастает в мышцу матки и может быть замерен по разному , так как нет его чётких границ. Если нет полипа и просто аденомиоз, то можете пробовать беременеть. Если полип , то надо удалять. Как вариант можете сделать мрт на 6-10 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, полип не ставят. Тоесть можно сделать МРТ и после уже принимать решение ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да. В такой ситуации это может помочь разобраться..
Клиент
Олег Владимирович, Спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, выскабливание вам не показано, сдайте мазки на фемофлор 16 и бак посев и пролечитесь по результатам анализов вместе с партнером, потому что такая ситуация может быть на фоне хронического эндометрита , после лечения сдайте контроль анализов и на хороших мазках спокойно планируйте беременность.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, Врачь брала соскоб со слизистой шейки, влагалища и цервикального канала. Так же иследование вагинального и цервикального отделяемого. По ним все хорошо. Везде норма. Это не то?
Акушер, Гинеколог
Результат можете прикрепить
Клиент
Елена Владимировна, прошу прощения, вчера с ребенком забегалась. Прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Результаты анализов в пределах нормы , но это общий мазок ( без дифференцировки флоры) , вам нужно сдать фемофлор16 и бак посев.
Клиент
Елена Владимировна, спасибо. Сделаю.
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь как будут готовы анализы.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас сильно толстый эндометрий, надо попробовать принять дуфастон по 1т два раза в день с 16 по 25 день цикла, затем переделать узи. Если эндометрий будет таким же толстым - тогда выскабливание
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, именно дюфастон или утрожестан можно? Свечи или таблетки?
Акушер, Гинеколог
Можно утрожестан вагинально
Клиент
Илона Альбертовна, Спасибо
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На данный момент вам действительно показано выскабливание полости матки, не только в качестве лечения, но и диагностики, исключения атипичных клеток в полости матки.
Минимум в течении 6 месяцев препараты для профилактика гиперплазии.
Учитывая предрасположенность к Тромбозу, это может быть Дюфастон с 5го по 25 день МЦ по 10 мг 2 раза в сутки, Норколут с 5го по 25 день МЦ по 1 табл 2 раза в сутки.
Можно установить ВМС Мирена.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, а есть способ взять на диагностику без выскабливания? Когда у меня была миома то другой гинеколог брала на биобсию как то прям на приеме. Так нельзя? Да и вроде эндометрий уменьшается же. Простотсовсем не хочется лишний раз подвергаться риску остаться потом не способной родить.
Акушер, Гинеколог
Аспират из полости матки не очень информативный анализ.
Может пропустить атипичные клетки