Консультация онколога /

Результат цитологии (пункции) молочной железы — вопрос №1957330

Здравствуйте! У меня брали пункция тонкоигольная под контролем узи из молочной железы.
Результаты прикрепляю. Микроскопическое описание:
В исследуемом материале бесструктурное вещество, единичные эритроциты.
Заключение:
Категория сложности: 3
Клетки с признаками атипии не обнаружены. В соответствии с Йокогамской классификацией - категория С1.
Помогите, пожалуйста, расшифровать.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Это доброкачественный результат пункции
Без подозрения на онкологию
Клиент
Виктория Сергеевна, прочитала что C1 это неинформативный результат. Надо ли пересдавать пункцию? И есть ли что-то вызывающее опасение по УЗИ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Цитология не информативна. Вам нужно выполнить трепан биопсию образования с последующим гистологическим исследованием. Дальнейшая тактика определяется по заключению гистологического исследования.
Клиент
Рустам Гамирович, а почему цитология не информативна? По моим результатам узи есть показания к трепан биопсии?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Потому что недостаточно материала для исследования. При обьемных образованиях выполняется трепан биопсия а не пункция. Обратитесь в онкодиспансер выполните повторное узи исследование, при необходимости там вам выполнят трепан биопсию
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Категория С 1 по данной классификации свидетельствует о неинформативности исследования, ввиду недостаточности материала.
Пункцию необходимо повторить.
Клиент
Юлия Дмитриевна, по моим результатам УЗИ есть что-то, вызывающее опасение?
Онколог, Терапевт
По УЗИ описаны доброкачественные изменения. Но данных недостаточно.
Согласно стандартам при находке объёмных образований в молочных железах производится их оценка по классификацииBI RADS . Рекомендую повторить УЗИ в другом учреждении. По результатам принимать решение о проведении трепан-биопсии.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Пункция НЕ информативна. Повторять её не нужно, так как она не нужна.
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Клиент
Владислав, по моим результатам УЗИ есть что-то, вызывающее опасение? И можно ли биопсию сделать через полгода? Я сейчас на ГВ
Онколог, Маммолог
С1 - говорит о неинформативности цитологии. И ТАБ не используется для очаговых образований.
В целом, УЗИ описано неадекватно - нет классификации по категории BI-RADS
Рекомендую для начала повторить УЗИ у другого доктора и получить адекватное описание
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое!
Онколог
Здравствуйте!
По описанию узи отмечаются множественные образования , не подозрительные в отношении злокачественности.
Образование в области правой молочной железы , которое врач-узи не может дифференцировать между лимфаденитом и другими изменениями требует дообследования на базе онкодиспансера, узи желательно, повторить там. Если это лимфатический узел, решается вопрос о повторной пункционной биопсии или эксцизионной биопсии, в случае объемного образования-оно должно быть оценено по категории Bi-rads! После решать вопрос о проведении трепан-биопсии.
Цитология неинформативна, так как в тонкую иглу попадает очень мало материала, и в данной ситуации никаких клеток там вообще нет.
Онколог
Здравствуйте!
По описанию узи отмечаются множественные образования , не подозрительные в отношении злокачественности.
Образование в области правой молочной железы , которое врач-узи не может дифференцировать между лимфаденитом и другими изменениями требует дообследования на базе онкодиспансера, узи желательно, повторить там. Если это лимфатический узел, решается вопрос о повторной пункционной биопсии или эксцизионной биопсии, в случае объемного образования-оно должно быть оценено по категории Bi-rads! После решать вопрос о проведении трепан-биопсии.
Цитология неинформативна, так как в тонкую иглу попадает очень мало материала, и в данной ситуации никаких клеток там вообще нет.