Консультация лора /

Заложенность ушей и носа — вопрос №1957388

Здравствуйте! Я беременна (на 25-й неделе) и неделю назад заболела. Врач при осмотре сказал, что у меня ОРВИ. Симптомы были следующие: сначала появилась боль и першение в горле и было ощущение песка в глазах, потом заложило нос, температура была 4 дня 37.4. Постоянно чихала. Слабость, потливость. Немного увеличились лимфоузлы на шее. Состояние было ужасное. Выписали мне в нос аквамарис, в горло тантум верде, полоскание солью горло и свечи виферон. С самого начала у меня был сильный отёк и глотки и носа и ушей. Разрешили пропить зиртек и в нос ксилен использовать. Уже неделю болею. Температуры нет, кашля нет, горло не болит. Но ощущение задолженности всей головы не проходит - нос, уши и голова, все заложено. Чувство дискомфорта не проходит. Заложенность также не проходит. И слабость. Такое ощущение, что мою голову оглушили. Не знаю что делать и как избавиться от этого состояния. Соплей нет, уши не болят. При нажатии на области носовых и лобных пазух боли не ощущаю. Подскажите, наверно стоит сделать снимок ? Год назад был фронтит. Несколько раз в жизни был гайморит. Но ощущения были иные. Не такие как сейчас. Очень хочется уже встать на ноги и чувствовать себя хорошо. Подозреваю вирусный ринит. Муж заболел от меня с такими же симптомами. Но с моей беременностью выбор лекарств весьма ограничен. Помогите пожалуйста.

Возраст: 35

Хронические болезни: Диабет 2 типа, хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Уши закладывает засчет отека в носоглотке
Сейчас начните в нос Тизин детский по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
С чистым носом проводите продувание слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке
Выполните УЗИ пазух носа,рентген вам нежелательно и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для понимания активности процесса и нужен ли антибиотик
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить УЗИ пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Уши заложены из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте

Я бы рекомендовала в ухо - мазь Акридерм ГК закладывать с горошину в наружный слуховой проход - 2 раза в день - 7 дней.
При боли - Отипакс по 2-3 капли - 2 раза в сутки до 7 дней. Между акридермом и отираемом нужно чтобы проходило хотя бы по 1,5 - 2 часа.
В нос СНУП/ Ксилометазолин - по 2-3 впрыска - 3-4 раза в день до 7 дней, чтобы разгрузить слуховую трубу.

ОГРАНИЧЬТЕ КОНТАКТ УШЕЙ С ВОДОЙ, НЕ РАСПАРИВАЙТЕСЬ И НЕ ПЕРЕОХЛАЖДАЙТЕСЬ.

В нос:

1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.
3. Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните УЗИ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Все препараты допустимо использовать при беременности
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях проводится УЗИ придаточных пазух носа
В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней,затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
В нос возможно добавить спрей Назонекс по 1 дозе 2 раза в день в обе половины носа курс лечения до 14 дней
рекомендовано сдать общий анализ крови и выполнить узи околоносовых пазух носа.