Консультация терапевта /

Креатинин, холестерин, АЛТ повышены, МРТ с контрастом — вопрос №1958032

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, следующее.

1. Можно ли делать МРТ с контрастным веществом Омнискан при креатинине 103?
Возраст 41, вес 67, рост 168.

2. Сдала недавно анализы. Повышены: холестерин 5,26, креатинин 103, АЛТ 31,8. Раньше всегда были в норме.
Прикрепила анализы за разные даты и УЗИ от 2018 г. и 2024 г.
Терапевт сказал, что всё нормально у вас, попить месяц креон и 2 недели канефрон.
Какая ситуация у меня? действительно ли не о чем волноваться? В чем причина повышенных показателей?
Нужно ли лечение и какое, ограничения в еде, спорте? Может быть, нужно пересдать анализы и когда?

Возраст: 41

Хронические болезни: ХГБН

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Алт повышен на 0,8 ед, это совсем незначительное повышение. Креатинин также незначительно повышен. Физическими нагрузками занимаетесь?
Холестерин на пограничном уровне, но его желательно снижать диетой, можно принимать омега3кислоты.
По узи есть микролиты почек, они могут давать незначительное повышение креатинина
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, Здравствуйте.
Я в течение двух лет занимаюсь настольным теннисом и просто фитнесом дома, раньше не было превышений. В сентябре тоже делали МРТ с контрастом, тогда креатинин был 85. Последний год много ела красной рыбы - это ведь и есть натуральный источник омега-3. Могли ли от рыбы повыситься показатели? Если ем 2 раза в неделю такую рыбу, то доп.прием омеги не нужен?
Что скажете по поводу МРТ с контрастом?
Терапевт, Врач КДЛ
Мои с контрастом возможно. Повышение незначительное. Вероятно связано с физическими нагрузками. Нужна динамика через 7-10 дней.
Для того чтобы определить необходимость в омега кислотах нужно сдать липидограмму и посмотреть за счет какого холестерина повышен общий холестерин. Если повышен лпвп то омега кислоты не нужны, а если лпнп то нужны.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, при таких результатах анализов проведение КТ возможно. Что касается повышения показателей, рекомендую средиземноморскую диету, омега-3 1000 мг в сутки, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Контроль анализов через 1 месяц. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте.
Последний год много ела красной рыбы - это ведь и есть натуральный источник омега-3. Могли ли от рыбы повыситься показатели? Наверно, 2 раза в неделю ем такую рыбу. Доп.прием омеги не нужен, если ем рыбу? Белка ем примерно 1.5 г на кг веса. Нужно ли ограничивать белки? Что скажете по УЗИ? Узист как-то печально сказала, что уже у вас панкреатит, с почками не очень, печень не очень.
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, вы не на диете? водно-питьевой режим? физ.нагрузки не было перед сдачей анализов?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, Здравствуйте.
Я в течение двух лет занимаюсь настольным теннисом и просто фитнесом дома, раньше по анализам не было превышений. В сентябре тоже делали МРТ с контрастом, тогда креатинин был 85. Последний год много ела красной рыбы. Могли ли от рыбы повыситься показатели? Наверно, 2 раза в неделю ем такую рыбу. Не на диете. Если говорить о белках, то ем примерно 1.5 г на кг веса.
Что скажете по поводу МРТ с контрастом?
Терапевт, Диетолог
нет, я имею ввиду, что вечером была тренировка, а утром сдавали.
Терапевт, Диетолог
мрт можно делать.
Терапевт, Диетолог
алат очень незначительно повышен.
по холестерину - физ.активность продолжать, омега 3 - 1000 мг в день. минимизировать фаст фуд, быстрые углеводы.
Клиент
Надежда Яковлевна, подскажите, пожалуйста, сколько чистой воды мне нужно выпивать в день при песке в почках? Воду пить не люблю, обычно у меня чай.
Терапевт, Диетолог
1,5л минимум в день. Чистой воды. Если чай - то только травяные.
Терапевт
Анастасия, здравствуйте.
По формуле- СКФ 57.
Проведение МРТ с контрастом возможно.
Креатинин повышается при высокобелковой диете, поэтому при повышении креатинина мы всегда рекомендуем ограничить белки в рационе. Есть связь с питанием, при уменьшении белков креатинин у вас снизится.
Принятый ответ
Терапевт
Насчет УЗИ почек- есть микролиты, мааленькие камушки.
По УЗИ органов брюшной полости в принципе те же самые изменения- признак диффузных изменений поджелудочной железы.
Диффузные изменения- это всего лишь внешний вид органа и он ничего не говорит о его функции)
Есть признаки застоя желчи. Но АЛТ и АСТ в норме до 40 ЕД/л.
Можно Урсосан 750 мг - 3 капсулы перед сном на месяц. Из за застоя желчи может быть и повышение холестерина, кстати
Клиент
Сафия Ринатовна, здавствуйте.
Белка ем примерно 1.5 г на кг веса. Так питаюсь уже давно, примерно 5 лет, посоветовал гастроэнтеролог. Биохимию сдаю раз в год, а превышение только сейчас. Нужно ли теперь ограничивать белки и насколько?
СКФ 57 это пока еще норма?
Нужно ли пить креон 10000 ед, канефрон?
Могли ли показатели повыситься от приема КОК? пью КОК Эстеретта 4 месяца.
Терапевт
Насчет Креона, а у вас есть диспепсические жалобы (вздутие, тяжесть в животе, боли, отрыжка)?
Если нет- значит ферментативная функция поджелудочной железы в норме. Как бы она на узи не выглядела внешне, свою функцию она выполняет.
Она вырабатывает ферменты для пищеварения сама.
Можно Креон, ничего плохого в нем нет, по 1 табл во время еды.
Терапевт
Оставьте белки в расчете 1г на кг максимум.
Это однократное такое превышение креатинина и ни о чем плохом сейчас на данный момент он не говорит.

Нет, Эстеретта креатинин не повышает, а АЛТ и АСТ может повышать. Но их норма общепринятая до 40, за алт и аст вообще не нужно переживать
Терапевт
И последнее, насчет микролитов.
Универсальными средствами при микролитах являются фитоуросептики (Канефрон, Цистон, Оксалит).

Из фитоуросептиков можно:
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 1-2-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, фастфуд
Клиент
Сафия Ринатовна, из жалоб за последний год 3 раза болело правое подреберье по 3-5 дней. Непонятно, от спины или внутр.органы. Отрыжка всю жизнь лет с 16.
Клиент
Сафия Ринатовна, вопросы про фитоуросептики.
Канефрон и уролог.сборы пить сразу или по очереди? как часто делать курсы в год?
Из жалоб на почки - ночью могу вставать в туалет 2-3 раза. Но связываю это с ночными болями в боках непонятного характера. От этих болей плохо сплю, в итоге просыпаюсь и иду в туалет.
Клиент
Сафия Ринатовна, вместо канефрона подойдет урефрон?
Терапевт
Да, тогда Креон можно
Попробуйте, может с ним болей в правом подреберье не будет)

Урефрон можно вместо канефрона.

Урефрон/канефрон можно до 3х месяцев даже.
Можно чередовать с урол.сборами или в один день даже пить
Клиент
Сафия Ринатовна, а тут не проверишь, сейчас подреберье не болит и хорошо. Спасибо вам за подробные ответы по существу.
Клиент
Сафия Ринатовна, еще последний год много ела красной рыбы. Могли ли от рыбы повыситься показатели? Наверно, 2 раза в неделю ем такую рыбу
Терапевт
Приятно🙏🤗
Здоровья вам
Терапевт
Спасибо большое, Анастасия💕
Клиент
Сафия Ринатовна, еще последний год много ела красной рыбы. Могли ли от рыбы повыситься показатели? Наверно, 2 раза в неделю ем такую рыбу
Терапевт
Да, могло, но все равно ничего страшного нет.
Рыбу можете и дальше кушать.
Красная рыба/рыба лососевых пород на холестерин благотворно влияет.
Если даже считать, что норма креатинина у женщин до 98 мкмоль/л, у вас совсем незначительно выше нормы.
За креатинин сильно не стоит переживать.
МРТ делать можно.
Клиент
Сафия Ринатовна, поняла. Думаю, последний вопрос - через сколько после приема канефрона, соблюдения диеты можно пересдать анализы?
Терапевт

Вы именно пересдать на креатинин имеете в виду ведь? Через месяца 1,5 лучше наверное)

Микролиты могут долго выводиться еще. Если вы про узи почек тоже, месяца через 3 как минимум… через полгода даже только можно в динамике смотреть узи почек
Клиент
Сафия Ринатовна, вы имеете ввиду 2 л именно чистой воды без учета других жидкостей?
Терапевт
Учитывать их можно в расчет питьевого режима тоже)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, МРТ с контрастом можно. Холестерин чуть выше референса, но такое значение вполне можно корректировать средиземноморской диетой, приёмом Омега3, в дозировке 1000 курсом месяц, питьевым режимом и ежедневной физической нагрузкой. По УЗИ - в почках микролитиаз, он может давать креатинин. Рекомендую к приёму Фитолизин паста или капсулы 10-14 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, сколько чистой воды мне нужно выпивать в день при песке в почках? Воду пить не люблю, обычно у меня чай.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
чистую воду, можно покупать в аптеке для детей 0+ и принимать из расчета 39мл на кг веса в сутки