Консультация кардиолога /

Боли в сердце? — вопрос №1958069

Здравствуйте, отцу 73 года, рак желудка, была операция сейчас проходит химию терапию по схеме xelox. Начались боли в сердце давление нормальное, после операции была остановка сердца и до операции был микро инсульт. Сейчас пьет предуктал ОД 80 мл. утром. Что можно пропить ещё для укрепления сердца, на момент проведения химии терапии?

Возраст: 47

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
На фоне проведения ПХТ может быть сопутсвующие стмптомы на фоне лечения
Предуктал применяется в составе комплексной терапии при ИБС,в монотерапии он неэффективен
Сделайте ЭХОКГ для исключения ишемических и структурных патологий сердца!
Никаких препаратов для поддержания сердца (витаминов) нет,все они без доказанной эффективности
Кардиолог
Здравствуйте, Лидия.
Какие препараты принимает ваш папа кроме прохождения ХТ?
Какие показатели артериального давления и пульса?
Нужно сделать ЭКГ, УЗИ сердца, чтобы оценить структуру и гемодинамические показатели.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Панангин 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Продукта 80 мг 1 кап 1 раз в день 1-2 мес.
Прикрепите эхокардиографию и экг.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте скажите пожалуйста, а таблетки Аспаркам можно пить при химиотерапии?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно можно и милдронат ещё можно.
Уровень гемоглобина какой?!
Клиент
Регина Рафагатовна, 131
Кардиолог, Функциональный диагност
Гемоглобин снижен обязательно препараты железа курсом 2-3 месяца.
Клиент
Регина Рафагатовна, хорошо спасибо большое!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, обращайтесь☺
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Лидия.
Для уменьшения кардиотоксичность химик препаратов как правило принимают пациенты терапию которая профилактирует сердечную недостаточность, имеет положительное воздействие на эклектическую стабильность сердца.
Даже если пациент не гипертоник , если АД сохраняется выше 110/70 мм рт ст можно принимать низкие дозы Марианны или ингибиторов АПФ ( лозартан, валсартан, престариум), верошпирон в низкой дозе не более 25 мг. В подобных случаях на длительный период назначают метаболические препараты типа мексидол, мельдоний., предуктал тоже годится.
Вместе с тем каждый препарат который Вы вводите в схему лечения согласовывайте с онкологом, что бы не сознать с препаратами назначаемыми для химии каких либо « конфликтов» за выводящие системы в печени.
Как правило подход такой: пока идёт основная терапия лечение всех остальных систем плановое без необоснованных смен схем и т д. После курса химии постепенно восстановится и с помощью фармакотерапии тоже.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Нужно искать причину болей, зарегистрировать ЭКГ в момент неприятных ощущений. И далее принимать препараты конкретные, ориентируясь на значения пульса и давления.
На данный момент продолжить предуктал, он обладает антиоксидантными свойствами,поэтому его рекомендуют еще и при онкозаболеваниях, не только при ишемии
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

К сожалению не существует препаратов со строго доказанной базой для укрепления сердца.

На фоне химиотерапии - нужно делать контроль ЭКГ, УЗИ сердца раз в 3 месяца.

При тахикардии - прием бетаблокаторов (беталок зок, Конкор, небиволол)- помогает в лечении сердечной недостаточности, токсической кардиомиопатии.

Пейте больше чистой воды в процессе химиотерапии - 30 мл на кг веса.
Можно добавить в рацион нутриком или нутридринк, если плохо пациент кушает.

Из метаболических препаратов можно принимать: предуктал 80 мг в день или Мексидол 125 мг 3 раза в день или кудесан 1 таб в день по 1-2 месяца.

Крепкого вам здоровья
Кардиолог, Терапевт
В настоящее время по УЗИ сердца - есть уплотнение стенок и створок клапанов - это возрастные изменения.
Фракция выброса в норме, рубцов нет.

По ЭКГ - есть ускорение ритма, верхняя граница нормы пульса.
Кардиолог
Здравствуйте боли связаны с ходьбой? Чем снимаются?