Консультация невролога /

Боль в пояснице — вопрос №1958146

Ноющая боль, переодически простреливающая боль в пояснице.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ваша симптоматика обусловлена наличием грыжи умеренных размеров, также есть небольшая протрузия.
Какое-то лечение получаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, нет
Невролог, Рентгенолог
Боль в ноги не отдает? Только локально в пояснице?
Клиент
Марина Алексеевна, только в пояснице
Невролог, Рентгенолог
Тогда по лечению рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, по результатам МРТ у вас небольшая грыжа в межпозвоночном диске между 5 поясничным позвонком и 1ым крестцовым, протрузия между в диске между 4 и 5 позвонком, данные нарушения могут давать периодически обострение болевого синдрома, это обострение лечится медикаментозно. Эти нарушения неприятные, но не критичные, не требуют каких - либо операций. Для снятия интенсивного болевого синдрома можно применить терапию: 1) ( НПВС снять боль и воспаление) мелоксикам 15 мг по 1 ампуле в/м 6 дней ( или внутрь по 1 таб 1 раз в день - 6 дней),
2) для прикрытия чтоб избежать токсичности омепразол 20 мг 2 раза в день - 7 дней
3) миорелаксант, чтоб снять мышечный спазм и расслабить мускулатуру спины мидокалм 150 мг 2 раза в день ( или по 1 ампуле в день также 10 дней) - 10 дней
если сильной боли нет, легкая ноющая боль и не ежедневно, то можно делать гимнастику по Шишонину, лежать на аппликаторе Кузнецова, делать мягкие методики массажа