Консультация детского лора /

Насморк после аденотомии — вопрос №1958184

Здравствуйте! Прошёл месяц после шунтирования ушей и аденотомии (ребёнку 3.9) .операция прошла успешно, месяц в сад не ходили. Соплей не было. Сначала капали изофра после операции и затем месяц дезринит. Три дня отходил в сад и сегодня пошли прозрачные сопли резко, температуры нет. Сегодня только высасывали. Что можно капать в этом случае, если после операции прошёл месяц? Аквамарис, називин? Влияет ли выбор каплей в нос, если стоят шунты в ушах? Спасибо!

Возраст: 38

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Лечение как обычно
Если есть заложенность то спрей сосудосуживающий детский по возрасту
Через минут 10 нос промыть морской водой с насадкой распылением душ, немного наклонив голову вниз
В чистый нос Дезририт по 1 впрыск 1 раз в день, 14 дней
Если носик дышит,то все тоже только без сосудосуживающих
Это по описанию ОРВИ
На шунты не влияет,наоборот отёк нужно снимать в носоглотке чтобы не было проблем с ушками вновь
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, всё поняла, спасибо большое Вам!🙏🏿
Детский ЛОР, ЛОР
Всего вам доброго,не болейте...шунты удаляют через 6 мес,могут выпасть сами,доктор наверно предупредил...
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Наличие шунтов не влияет на набор капель в нос который можно использовать при орви, скорее наоборот в таком случае нос всегда должен хорошо дышать чтобы работали слуховые трубы которые соединяют носоглотку со средним ухом и шунты хорошо функционировали

Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка на фоне ОРВИ

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Уши строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка сейчас скорее всего симптомы вирусной инфекции
Лечение обычное, никаких ограничений по использованию препаратов после аденотомии нет

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления