Консультация педиатра /

Аллергия у ребенка, сухие красные пятна — вопрос №1958405

Моей дочери пошел 3 месяц, у нас по всему телу появились красные сухие пятна , кожа стала очень сухой. Мы на гв и подкармливаем после каждого кормления смесью Нистожен.
В своем питании исключила все от чего может быть аллергия. Первый раз у нас появились корки на щечках, думали что на сладкое , я один день переела конфет, прошли курс лечения ( фенестил и акридерм по назначению врача). Пятна с щечек ушли.
Сейчас кожа стала еще хуже, появились на теле красные сухие пятнышки и на щеках тоже.
Врач сказала купить крем липикар, после его применения у нас все сухие пятна покраснели и эффекта я не увидела кожа так и осталась сухой.
Сейчас мажу после купания на все участки бипантен.
Может ли это быть аллергия на смесь ?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер!
У ребёнка признаки атопия. Она бывает абсолютно у всех детей! Так как кода ребёнка очень тонкая и подверженна окружающему воздействию.
Её нужно на постоянной основе увлажнять эмолентами. Липикар мне не нравиться он делает еще хуже, на разряженной коже, он делает еще больше раздражение. Поэтому сейчас начните сначала Элидел(он не гормональный) в течении дня раза 2-3 кожу
Мазать и плюс липобейз. Им на постоянной основе далее всегда мазать. Дома поддерживать оптимальную влажность 40-60% и температуру не выше 22 градусов.
С вашим питанием НИЧЕГО не связано. Диеты кормящей матери НЕТ. Вы можете кушать ВСЁ что хотите, естественно в разумных количествах. Но то, что на коже ребёнка НИКАК вообще не связанно с тем, что вы покушали.
Клиент
Дарья Игоревна, скажите пожалуйста, а может аллергия появится на витамин Д3?
Педиатр
Да, может. Какой витамин Д даете?
Но у ребёнка на фото атопия.
Клиент
Дарья Игоревна, Детримакс Бэби в каплях.
Вчера намазала на ночь все красные сухие места бипантен. Сейчас краснота ушла, но кожа еще шершавая.
Скажите пожалуйста, а можно после купания мазать маслом Джонсонс Бэби все тело?
Педиатр
Нет, джонсон одна из самых аллергичных марок, её лучше вообще не использовать. Лучше купить специальные масла для купания и кожу мазать эмолентами (липикар от ля рош, липобейз, мустелла).
Детримакс (бад) заменить на вигантол или аквадетрим. БАДом вы никогда не восполните витамин Д. И часто на бады возникает аллергия
Клиент
Дарья Игоревна, нам не подошел крем липикар.
Педиатр
Липобейз очень хороший, попробуйте его.