Консультация детского хирурга /

Покраснение и припухлость на мошонке у ребёнка — вопрос №1958521

Добрый день. Сегодня вечером у ребёнка 5 лет обнаружила покраснение и припухлость на мошонке возле полового члена. Сам ребёнок не жалуется ни на боль, ни на зуд. Вчера вечером при купании этого не было. С гигиеной все нормально, купаемся каждый день. Вроде бы нигде не ударялся.

Возраст: 37

Детский хирург, Уролог
Здравствуйте, похоже на раздражение кожных покровов (из-за попадания мочи) или на местную аллергическую реакцию.
Рекомендую понаблюдать, гигиенические процедуры так же оставляем 1-2 раза в сутки. Местно можно наносить Метилурацил/Бепантен и понаблюдать.

И посмотрите не подсикивает ли в трусы.
Принятый ответ
Детский хирург
Виктория, здравствуйте.
Да, с гигиеной это никак не связано.
Аллергический отек, который нужно купировать антигистаминными препаратами.
Можно мазать Зиртек и давать капли внутрь.
Ванночки с ромашкой по 1-2 раза в день.