Консультация хирург-стоматолога /

Почему опухла щека после надреза десны? — вопрос №1958534

Моему ребенку 4 года, вылез флюс пошли в стоматологию, сделали ему чистку и надрез десны что бы вышел гной, кровяное выделение прекратилось через минут 10, назначили нам Ципролет и полоскание соль йод. Полоскание провели , таблетки выпили, но к вечеру у ребёнка возникло покраснение на щеке с наружней стороны, именно там где был флюс. Скажите это норма или нет и когда спадет.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
А почему зуб не удалили?
Приложите фото
Продолжается воспалительная реакция,а зуб вскрывали,полость?
Клиент
Виктория Алексеевна, Здравствуйте. Их два вместе стоящих, и разрушены рядом стоящие стенки двух зубов, не удалили потому что сказали ребёнку 4 года, чтобы не портить прикус, после чистки надрезали десну что бы гной вышел
Клиент
Виктория Алексеевна, фото я приложила
Стоматолог
Ох боже,они что собираются лечить зубы с таким периоститом?
Понимаю,что прикус под угрозой,но есть удерживатели места,при таком гнойном эксудате вряд ли получится полечить зубы консервативно,просто потеряете время
Антибиотик за 1 таблетку не накопит нужную дозировку и начнет действовать на 2-3 день
Вообще зубы такие молочные все таки удаляют,т.к это не приводит к положитльной динамике в итоге и через время снова возникает обострение,а это большой риск для зачатков постоянных
А снимок можете прикрепить,чтобы понять объем воспаления?
Клиент
Виктория Алексеевна, снимков зубов у нам и не делали... Мы могли бы избежать и такого результата без этого всего, если бы врач первый грамотный попался... А так нас просто отпустили домой с болящим зубом без назначения ничего... Скажите пожалуйста, что мне теперь делать , как ребёнку помочь...
Стоматолог
Как же без снимка вообще лечение можно планировать,настаивайте на снимке
Советую не ждать,а обратиться завтра к другому или этому,сделать снимок,только после этого планировать возможность лечения
Сейчас уже о пульпите речи нет,там нерв умер,флюс-это периостит,а значит гной повреждает постоянные зачатки,которые прорежутся как минимум с гипоплазией,а могут в худшем случае вообще лизироваться гноем
В общем-сейчас продолжайте антибиотик и нпвс-ибупрофен/парацетамол,а завтра лучше начинать действовать,а не ждать когда раздует щеку
Зуб при лечении надо скрыть и помыть,только разреза недостаточно,но все же в большинстве случаев зуб молочный под удаление
Клиент
Виктория Алексеевна, нам его вскрывали и хорошо прочищали , так же врач промыла его , перед вскрытием гноя. Мы сегодня вечером обрабатывали раствором соль и йод. Просто дело в том, что днем после больницы когда приехали, было все хорошо, ни покраснений ни припухлости, а к вечеру и припухлость стала и покраснение...
Стоматолог
А зуб открытым оставили или пломбой закрыли?
Под вечер,когда тело приобретает горизонтальное положение получается лимфостаз,в очаге воспаления он выраженнее,поэтому отек есть
Клиент
Виктория Алексеевна, нет пломбу не ставили он открыт.
Клиент
Виктория Алексеевна, получается это норма , после данных манипуляций?
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.После разреза,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 2-3 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление?Подскажите, пожалуйста, отёк мягкий ,безболезненный ,не напряженный или плотный болезненный напряженный? От понимания ситуации зависит ,как действовать в этом случае.Так Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Клиент
Андрей, здравствуйте, я приложила фото ребёнка. Где именно покраснение, щечка на данный момент мягкая , но как только немного прикасаешься, ребёнок говорит что больно, дело в том я выше уже отвечала, у ребенка моего 4-х годовалого, разрушились два жевательных зуба, и так получилось что разрушились рядом стоящие стенки друг с другом , еще до флюса - воспаления этого мы обращались к врачу , но он нам не смог помочь, так как боялся задеть пульпу при манипуляции .. Сказал ждать пока ребенок не станет ночью спать... Так и получилось, что через сутки он не мог уже спать и вылез флюс и я ребёнка в охапку и сново в стоматологию, там уже вскрывали гной, после вскрытия назначили Ципролет и полоскание в течении 5 дней после этого на прием повторный.
Стоматолог
Спасибо за информацию,судя по описанию ситуации ,нет ничего криминального.Похоже ,отёк мягкий ,не напряжённый ,это реактивный отёк ,вызванный приливом крови и лимфы к области удаления.Не грейте ни чем эту область,выполняйте назначения доктора. Такой отёк может сохраняться несколько дней и даже постепенно сползать на шею.Но если вдруг состояние ребёнка ухудшиться, отек станет плотным напряженным сильно болезненным, тогда срочно не дожидаясь планового приёма идите на прем к Вашему стоматологу.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, а то что покраснение на щеке появилось к вечеру, а днем его не было , это тоже норма? Просто мы сегодня утром были у врача, после манипуляций ничего не было... А к вечеру стало краснеть и припухать щека