Консультация детского хирурга /

Пупочная грыжа — вопрос №1958554

Здравствуйте! 28.02 операция на пуп . Грыжу ( лапороскопия) 06.03 снятие швов .
Сразу на месте я сказала , что меня смущает пупок , так как он выпирает . Там медсестра ничего не сказала .
Но пупок прям очень выпирает ( да меньше , чем было ) .
Скинула фото хирургу , которая оперировала и она задает мне ( не врачу вопрос ) ; я так понимаю по фото , вертикальное грыжевое выпячивание ?
Я откуда знаю , в шоке с нее.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский хирург
Здравствуйте. Какая у вас была операция всё-таки? Пупочная грыжа не оперируется лапароскопически.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Владимирович, операция по устранению пупочной грыжи
Детский хирург
А в связи с чем проводилась лапароскопия ?
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Здравствуйте. Будьте добры, прикрепите полное фото выписного эпикриза и сформулируйте чётко свой вопрос!
Потому что если ваш вопрос осталась ли грыжа после операции? Ответ - визуально да, но надо смотреть очно, закрыт ли полностью дефект пупочного кольца или это просто отёк.
Делалась ли вашему ребёнку лапароскопия? Ответ - вероятнее нет! На коже нет других ран от троакаров + пластика пупочного кольца это открытая операция, а не лапороскопическая. В чём заключается Ваш вопрос.???
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадьевич, фото выписного листа загрузила .
Как конкретно ( тип операции , что использовали и тд) я не знаю и сказать не могу .
Швов/ шрамов кроме пупка конечно нигде нет.
Упомянула лапароскоп , тк была фраза от врача : снимаем Ребенку сережки , там будет лапароскоп.
Вопрос следующий : означает ли торчащий пупок ( после операции ) , что что то там не так ? Что не зашили пупочное кольцо , или что швы разошлись , или торчащий пупок , не обязательно говорит о том , что грыжа есть ?

До операции , наш огромный пупок вправлялся , так как открытое пуп кольцо прям четко ощущалось . Сейчас я нажимаю на выпирающий пуп , и места куда его вправить нет , там все твердо .

Уточняю , так как запись к хирургу только через 6 дней .
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Здравствуйте. Означает ли торчащий пупок что там грыжа? Ответ - нет. Пупочная грыжа это дефект в апоневрозе, а торчащий пупок может быть на фоне отёка после операции. В любом случае, нужен очный осмотр детского хирурга.
Детский хирург, Уролог
Здравствуйте! Пупочная грыжа это не торчащий пупок, а дефект апоневроза в области пупочного кольца.
Пупочек торчит, но это вовсе не значит, что есть грыжа. Что бы доподлинно установить есть ли дефект (осталась ли грыжа), необходим очный осмотр детского хирурга, обязательно, что бы доктор был практикующий данную операцию.
По фото к сожалению больше сказать нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Артур Магсумович, тут вы и ответили на мой вопрос , что торчащий пуп , не говорит о грыже .

До операции , наш огромный пуп вправлялся в кулачное кольцо и оно чувствовалось , сейчас пупок не вправляется , там все твердо .
Детский хирург, Уролог
Значит на счёт грыжи больше не переживайте, но если появятся вопросы, то лучше на прием к хирургу.
Рад, что смог помочь Вам..
Детский хирург
По выписному эпикризу понятно, что лапароскопии у вас не было.
Если всё твёрдо, то грыжи нет. Скорее всего так ушили апоневроз, со временем кожа должна расправиться.
Детский хирург
Здравствуйте.
Ознакомился с жалобами, выпиской и фотографиями.
1. Визуально по фото есть ощущение, что грыжа осталась, но для того, чтоб подтвердить это нужен очный осмотр хирурга.
2. Выпирать могут швы - когда грыжа ушивается, используются толстые нитки (капрон), который после операции так выглядит.
3. Можно сделать УЗИ пупочной области, чтоб посмотреть что именно выпирает.