Консультация кардиолога /

Аритмия на тонометре — вопрос №1958707

Тонометр показывает аритмию и пульс 188, но на запястье прощупывается нормальный пульс. На другом тонометре тоже самое. Давление повышенное 150/140 на 90. Делал ЭКГ и узи сердца два года назад. Были нормальные.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь

Кардиолог, Функциональный диагност
Андрей, добрый день. Если есть указание на нарушение ритма сердца, Вам надо выполнить ХмЭКГ ( суточный монитор ЭКГ). Если аритмии не постоянная, преходящая, то на стандартной ЭКГ, где запись несколько секунд, можно не увидеть аритмию.
По поводу Гипертонической болезни Вы препараты принимаете?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Сделайте холтер ЭКГ, уточнить есть ли аритмия. Если давление каждый день 150- то нужно решить вопрос о терапии препаратами от давления.

Крепкого вам здоровья
Кардиолог, Функциональный диагност
Андрей, здравствуйте. Необходимо дообследование.
ХМЭКГ (суточное мониторирование ЭКГ) позволит определить характер аритмии.
СМАД (суточное мониторирование АД) покажет, какие колебания АД в течение суток.
Имеет смысл вести дневник самоконтроля (АД и пульс) утром и вечером. Записывать в блокнот или тетрадь, чтобы можно было оценить динамику.
Вероятно, стоит повторить УЗИ сердца (за 2 года могли появиться изменения, учитывая, что в настоящее время есть повышенное АД и аритмия).
Из анализов я бы рекомендовала: ОАК, железо, ферритин, креатинин, мочевая кислота, калий, липидограмма, общий белок, ТТГ и свТ4, а также ОАМ.
И обязательно консультация кардиолога.
Подумайте, с чем может быть связано увеличение АД и аритмия? Перенесенные ОРВИ, прием лекарственных средств или других веществ, избыточная масса тела, хронические заболевания и тд...