Консультация педиатра /

Запор 4 мес ребенку — вопрос №1958763

Добрый день . 4 м на ив
С 2,5 мес перестал ходить в туалет ребенок .
Кисломолочные , пробиотики ( в том числе хваленую биогаю) , дюфолак -все пили .
Выходит оформленный стул , ком , который ребенок не может вытужить . + ну очень сильно бурлит живот , пукает плохо
Воду пьет 250 мл , вес 6500
Сейчас смесь комфорт
Не работает НИЧЕГО .
Анализы все в норме
Как помочь ребенку ?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер!
Узи органов брюшной полости делали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, добрый вечер !
Да , тоже все в норме .
Метеоризм есть
Педиатр
Прикрепите результат если есть на руках.
Препараты симетикона даете?
Пастуральную терапию выполняете- выкладывать на живот, массаж живота, гимнастика велосипед, поза высаживания, поза тигра на ветке? Последние хорошо работают в плане отхождения газов.
Клиент
Дарья Игоревна, прикрепила
Да , только этим и занимаемся 24/7. Симетикон даю
Массаж тяжело дается,так как ребенок плачет когда до живота дотрагиваешься, ноги как струна ,даже согнуть не дает
Педиатр
Данное узи не особо информативно, поскольку прицельно разглядывали только печень и селезенку. Нам все же нужен осмотр кишечника. Поэтому в этом случае узи нужно переделать . В частности чтобы исключить долихосигму.
Сейчас я вам рекомендую начать прием форлакса (он более мягкий, нежели чем дюфалак).
Клиент
Дарья Игоревна, форлакс с 6 мес , а нам 4 . Можно его ? И какую дозировку ?
А может ли быть долихосигма , если ребенок нормально какал до 2,5 мес ?
Педиатр
Да, можно.
Нужно выполнить узи, чтобы исключить.
На фоне повышенного газообразования так же может быть запор. В таком случае встает вопрос, правильно ли подобрана бутылочка, не глотает ли воздух ребёнок во время кормления?
Педиатр
Расчет дозировки форлакса 1,5 г/кг/сут
Клиент
Дарья Игоревна, а оформленный стул может быть из-за газообразования ?
Бутылочку не меняли, с рождения на ней
Форлакс получается надо 9 г на наш вес
Педиатр
Да, может конечно. Кишечнику тяжело вести перильстатику. Поэтому я и спросила выполняете ли гимнастику, поза высаживания и тигр на ветке.
Получается 2 пакетика в день(без одного грамма) это не критично.
Клиент
Дарья Игоревна, поняла. Спасибо . узи переделаем
Педиатр
На здоровье! ☀️
Педиатр
Добрый день.
Ребёнком на смеси с самого рождения? Какие смеси за весь этот период пробовали ?
Как давали дюфалак ( однократно или каждый день и на протяжении какого времени) ?
Сдавали кал на копрограмму?
Пробовали давать детские чаи ( с фенхелем или ромашкой)?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александрова, добрый день
На смеси с 2-х недель.
НАН на козьем ,спустя 3 Нед начался ком
Нан опти про стул раз в 2 дня , добавили КМ, спустя неделю стул пропал совсем
Нутрилак премиум -1 месяц стула не было самостоятельного . Только ком после клизмы.
Теперь нутрилак комфорт -неделя
Копрограмму сдавали неск раз , все в норме
Нет , чаи не пробовали
Дюфолак каждый день по 5мл неделю , без эффекта
Педиатр
За 3,5 мес было 5 смесей. Это очень много.
К сожалению, с началом приёма новой смеси эффект от приёма наступает не сразу. Период адаптации идёт от 2 до 4 недель ( в среднем 3 недели).
Сейчас осень важно выбрать одну смесь. По описанию на НАН Опти про стул был лучше и чаще. На смеси ребёнок может не ходить в туалет до 5 дней. Если при этом малыша ничего не беспокоит, то вспомогательных мер ( в виде приёма дюфалакаи клизм) можно не применять.
По результатам УЗИ патологий не выявлено.
Для выявления долихосигмы показана процедура ирригография (рентген с контрастом).
Но как правило заподозрить данную патологию можно при осмотре ( плохая прибавка в весе, бледость кожи, пальпация каловых масс в левой подвздошной области).
Приём дюфалака нужно продолжить. Утро натощак по 7 мл в день за 30 минут до кормления. Приём от 1 мес ( минимум). Привыкания не вызывает, так как осмотическое слабительное.
Клиент
Мария Александрова, ребенка как раз беспокоит отсутствие стула .
Смесь меняли с педиатром ,
На НАН ходил норм . Консистенцией, но потом пропал стул и начал ходить комом . Сам вытужить не может…
Клиент
Мария Александрова, дюфолак если до еды , то как пить ? Можно с водой ?
Педиатр
Да, можно с водой. Можно пытаться дать из шприцы в чистом виде или с водой