Консультация гинеколога /

Згт при полиморфизме протромбина g20210a — вопрос №1958821

Здравствуйте, рассматриваем с гинекологом возможность згт (дивигель и мирена), сдала анализы на гомоцистеин, коагулограмму, генетику. Везде норма кроме гена протромбина. Анализ приложу. Сосудистый хирург говорит что можно применять гормоны но под прикрытием эликвиса. Иначе высокий риск тромбоза. Я поинтересовалась, уберёт ли риски эликвис, он сказал, что не уберет а снизит. Ну для меня не сильно убедительно звучит. И вопрос серьезный- высокий риск тромбоза. К гинекологу своему пока еще не попала с этими анализами, поэтому хотелось бы получить мнение докторов здесь, вы бы все-таки назначили своим пациентам гормоны под прикрытием эликвиса? Насколько это безопасно? Может у кого-то были подобные случаи и как переносится эта комбинация?

Возраст: 41

Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте
У Вас или в Вашей семье у родственников первой линии родства были ли тромбозы, инфаркты, инсульты? Варикозная болезнь есть?
Клиент
Евгения Эдуардовна, добрый, нет
Акушер, Гинеколог
Згт с какой целью назначает врач? Что беспокоит?
Клиент
Евгения Эдуардовна, ранняя менопауза
Акушер, Гинеколог
Симптомы есть у Вас какие либо?
Акушер, Гинеколог
Смотрите, конечно такой вариант згт как трансдермальное применение эстрогенов в любом случае существенно снижает риск каких либо осложнений, в том числе и тромбозов.
Эликвис дополнительно тоже будет снижать.
Но 100% исключить мы, к сожалению, не можем.

Думаю, здесь стоит взвесить все "за и против".
Если у Вас выраженный климактерический синдром, снижающий качество Вашей жизни, то да, прием обоснован, с регулярным контролем анализов (коагулограмма, узи малого таза, уздг вен, липидный профиль, биохимия крови, маммография).

Если же Вас ничего не беспокоит, кроме отсутствия менструаций, то можно не начинать прием.
Все же тот же эликвис, это не просто "витаминки попить".
Клиент
Евгения Эдуардовна, симптомов нет, по узи истощение и месячные уже почти все. А т.к. мне 41 год, то хотелось как-то поддержать сердце и кости
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Тогда лучше сделать так: пока менструация все таки есть, пусть и редкая, ничего не делать.
Если они закончатся, но не будет симптомов: попробуйте поддерживать организм пока что другими способами: сдайте анализы на дефициты витамина д, ферритина и тд, правильное питание, физ.нагрузка.

Если симптомы все таки будут, то начать принимать назначенную схему
Клиент
Евгения Эдуардовна, понятно, спасибо
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы!
Клиент
Евгения Эдуардовна, будьте добры, посмотрите пожалуйста мои гормоны, я близка к менопаузе?
Акушер, Гинеколог
Еще раз здравствуйте
На какой день цикла сдавали?
Клиент
Евгения Эдуардовна, 4
Акушер, Гинеколог
Данных за перименопаузу у Вас нет. По крайне мере по данным этого исследования.
Перед менопаузой очень высокий фсг.
У Вас он в норме.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, благодарю вас!