Консультация гастроэнтеролога /

Можно ли на 32 неделе беременности принимать энтерол — вопрос №195883

Здравствуйте, сейчас нахожусь на 32 неделе беременности. На протяжении длительного времени беспокоят боли в эпигастральной области, колющие и режущие боли в кишечнике, изжога и вздутие живота, а также жидкий кашеобразный стул. Была на приеме у гастроэнтеролога, врач в заключении поставила диагноз: Функциональная дисперсия. Хронический поверхностный гастрит. По результатам узи, без особенностей. В качестве медикаментозного лечения назначила: энтерол, фосфалюгель и лосек мапс.
Вопрос. Энтерол безопасен ли при беременности? Влияет ли данный препарат на плод или его можно заменить другим, на более разрешенный при беременности? В аннотации написано, что данный препарат при беременности противопоказан.

Терапевт, Нефролог
До рву вечер! Энтерол относится к препаратам флоры, и представляет собой разновидность грибков, похожих на кефирные. При беременности, особенно на вашем сроке, можно принимать. Только не думаю, что он решит вашу проблему.
Клиент
Спасибо большое за ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, учитывая риск и пользу для матери и плода, приём энтерола оправдан, критические периоды развития плода уже миновали, срок достаточно большой, поэтому можно принимать без опасений.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Терапевт, Нефролог
На здоровье! Причина скорее всего в дисфункции ЖВП, что возникло за счёт повышения внутрибрюшного давления из-за беременности, и вам правильно назначена симптоматическая терапия жёлчного рефлюкса, поскольку проблема разрешится полностью только после родоразрешения.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое