Консультация офтальмолога /

Это ячмень или что ? — вопрос №1959191

Здравствуйте, уважаемые врачи! Дней 5 назад на верхнем веке на слизистой появилось уплотнение. Оно никак меня пока не беспокоило и не болело. А позавчера я пыталась понять что это, исследовала свой глаз, трогала, надавливала на это место. Побаливать он у меня начал ещё вчера вечером, а сегодня я проснулась с очень сильно опухшим глазом, покрасневшим и в этой точке он у меня болит и чешется .В юности мучалась ячменями, но их давно в моей жизни не было. Не понимаю ячмень ли это -вначале он не болел.Подскажите пожалуйста что делать ?

Возраст: 45

Офтальмолог
Здравствуйте. У вас в толще века,формируется ячмень. На данный момент рекомендую
1/ Комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 к 4 р в день/7/ дней
2/ медь Флоксал закладывать за нижнее веко 3 р в день и на само века , наружно /2 р в день- /7/ дней
3/ Для уменьшения отека, внутрь а/ гистаминный препарат/ Цетрин или жиру с: по 1 т на ночь, 3-5 дней.
Далее, наблюдение в динамике.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, спасибо за ответ !
Офтальмолог
Здравствуйте! Сформировался ячмень. Порекомендую комбинированные капли Комбинил или Тобрадекс по 1-2 капли(сегодня каждые 2 часа) с завтра по 1-2 капли 6 раз в сутки. Мазь эритромициновая 1-2 раза в сутки втирать в корни ресничек. В данной стадии ни в коем случае не греть(чтобы не случилось распространение процесса). Внутрь при выраженной болезненности можно принять Ибупрофен 200мг 1-2 раза в сутки. Через 3-5 дней оценить динамику и, возможно, подкорректировать лечение. Скорейшего выздоровления 🌸
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо за ответ !
Офтальмолог
Здравствуйте, сформировался ячмень. Необходимо закапывать капли с антибиотиком и противовоспалительным компонентом комбинил ( л-дексопт ) каждые 2 часа сегодня и завтра , с 3 по 7 сутки лечения 4р/день.
Можно аналоги в аптеке спросить : тобрадекс или тобразон или дексатобропт их 4р/день капать.

Наружно 1% гидрокортизоновая мазь 2-3р/день

Пишите через 7 дней !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за ответ !
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, в толще века формируется воспалительное образование. Нужно лечить. Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, мазь флоксал за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Внутрь для снятия покраснения и отечности рекомендую Антигистаминный препарат. Берите лучше последнего поколения, чтобы не было седативного эффекта - парлазин, эриус, цетиризин и тп, 1 раз в день.
Также внутрь для снятия воспаления и болевых ощущений рекомендую нестероидный противовоспалительный препарат ибупрофен или нимесулид по 1 таблетке 2 раза в день. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо за ответ !