Консультация акушера /

Поздняя отмена эстрожель геля — вопрос №1959423

Добрый день! Беременность после крио на згт. Из-за того, что долго лежала в больнице на сохранении с гематомой, отменили эстрожель почти на месяц позже положенного, а именно ближе к 15 неделе(( Неоднократно говорила и спрашивала у врачей можно ли отменить, говорили пока лечимся прием всех препаратов не меняем и не отменяем. Теперь переживаю не навредила ли я ребенку, пол пока неизвестен, но вдруг это мальчик, как это могло на него повлиять? Дозировка была весь этот «лишний» месяц 1 нажатие вечером.

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический эндометрит, хронический аднексит, миома матки.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не переживайте, на малыша это негативно не повлияет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В исследованиях на животных при введении матери высоких доз синтетических эстрогенов у потомства наблюдались пороки развития мочеполовой системы. Актуальность этих результатов сомнительна. Контролируемых данных о беременности у человека нет.
При беременности считается, что эстрогены в любой форме надо отменять обязательно. Сейчас же надо отслеживать состояние ребенка по скринингам. Я бы рекомендовала пройти промежуточное УЗИ-скрининг в 16 недель.
Клиент
Вера Николаевна, скажите, пожалуйста, даже с учетом небольшой дозировки все равно какое-то влияние могло быть оказано? Очень переживаю! 18 марта будет контроль-узи попрошу внимательнее посмотреть мочеполовую систему.
Клиент
Вера Николаевна, переживаю из-за того, что дозировка хоть и минимальная, но так поздно отменили😔
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Конечно, все имеет дозозависимый эффект. Низкие дозировки эстрогенов дают небольшие риски по осложнениям. Но полностью риск убрать нельзя. Надо внимательно отслеживать по УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Мария, здравствуйте! Не переживайте, дозировка минимальная и никакого вреда на плода не должна оказать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Мария, никак на малыше данная дозировка не отразится. В практике очень часто бывает данный препарат отменяют на таких сроках, никак на малышах это не отражалось, можете быть спокойны🌷.Легкой , Вам, беременности.