Консультация терапевта /

Здравствуйте ,надулось в зоне челюсти справа.Без боли — вопрос №1959461

Здравствуйте ,надулось резко огромная шишка справа от челюсти,твёрдо на ощупь.без боли .Подскажите пожалуйста,что это такое может быть ?Нужно ли вызывать скорую помощь ?Увеличивалась постепенно.
Сегодня принимал 2 таблетки зиртекса от олергии.Прикрепил фото

Хронические болезни: Олергия на шерсть животных

Терапевт
Здравствуйте, Вам необходимо обратится к стоматологу,,выполнить УЗИ слюнной железы, это может выть воспаления слюнной железы или камень, который вызвал закупорку.
Клиент
Вита Григорьевна, может ли это быть лимфоузел ?это случилось все очень резко ,сел завтракать,открыл рот,свело челюсти и набухло
Терапевт
Такое возможно нужно пальпировать
Клиент
Вита Григорьевна, подскажите пожалуйста,жевать справой стороны больно,при нажатии боль.Боль не в зубах а именно в мышце которая надулась очень.Это не экстренная ситуация?
Терапевт
Да лучше обратится сегодня к врачу , стоматологу, заболеванием слюной железы заниматься стоматолог.
Клиент
Вита Григорьевна, посмотрите пожалуйста заключение узи.Как дальше действовать?до завтра может терпеть?
Терапевт
Так быстро прошли 👍Это воспаления слюнной железы , обратитесь лучше сегодня, что бы начать лечение, так как может еще больше увеличиться.
Клиент
Вита Григорьевна, беспокоит кашель по утрам ,в основном сухой.Есть стекание по задней стенке .Прикрепила фото горла ,что может быть?чем можно пролечить,подскажите пожалуйста?🙏
Терапевт
Это тоже Вы или консультация необходима для другого человека? Немного не поняла
Клиент
Вита Григорьевна, это я.Кто-то ещё может присоединиться к диалогу?
Терапевт
Вам необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ, для понимания процесса и решения вопроса об приеме антибиотика. Как давно данные жалобы? флюорографию проходили? Не курите? Насморк? Температура?
Клиент
Вита Григорьевна,флюорографию проходила год назад.Такое состояние горла очень давно ,картина особо не меняется,да и симптомов особо нет.Беспокоит эта краснота и с миндалинами вроде не все хорошо .Беспокоит кашель по утрам,посмотрела горло,красное.Бывают белые пробки на миндалинах.Но чаще такая картина ,как на фото.Горло всегда красное.Раньше был заброс из желудка .Более-менее пролечила.Шейных лимфаденит .Больше слева
Терапевт
По фото признаки хронического тонзиллита, стекание слизи - постназальный затек, необходимо выполнить рентгенографию придаточных пазух носа, сдать мазок из зева на флору раз процесс хронический, посетить отоларинголога, хорошо помогает промывание миндалин на аппарате Тонзилор.
- флюорографию 1 раз в год .
- если имеется рефлюкс может быть и кашель по утрам и раздражения пищевода, глотки красное горло, в Вашей ситуации необходимо разбираться очно с помощью отоларинголога гастроэнтеролога.

Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо !
Терапевт
Здравствуйте!
Сделайте узи мягких тканей щеки.
Скорее всего, это сиалолитиаз, рекомендую после узи обратиться к стоматологу.
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо,подскажите пожалуйста ,как это лечить ?само не пройдёт ?
Терапевт
Только после узи можно сказать, уточнив, какая именно патология.
Камни в слюнных железах успешно извлекаются, если диагноз подтвердится.
Клиент
Вероника Андреевна, прикрепила заключение,подскажите пожалуйста,что дальше делать?до завтра терпит?
Терапевт
Нужно начать антибактериальную терапию
Амоксиклав 875+125 3 р/сут 7 дней
Макислак 10 дней по 1 Саше
Нимесил по 1 порошку 2 раза в день до 5 дней
Консультация стоматолога и клинический анализ крови + срб
Клиент
Вероника Андреевна, прикрепила фото горла ,посмотрите пожалуйста,какая картина,чем лечить ?часто беспокоит сухой кашель,особенно по утрам.
Терапевт
Антибиотик, который выше указала(амоксиклав/аугментин)
Ротовую полость полоскать растором ОКИ, при боли рассасывать граммидин 3 раза в день 5 дней
Кашель может быть из-за постназального затека или из-за сухости в горле
Если есть сухость, то еще ромашкой полоскать 3 раза в день
Будьте здоровы 🙏🏻
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , Вам необходимо обратиться к стоматологу , тут может быть два варианта 1 ) это флюс ( бывает не резко выраженная боль) и 2 ) камень слюнной железы ( обычно назначаем УЗИ слюнных желез для выявления камня) и тем и тем занимаются стоматологи.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо.Флюс может развиться на фоне здоровых зубов ?Узи сделаем сегодня
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
На фоне здоровых не будет флюса, если только где то нет скрытой проблемы в зубах. А УЗИ обязательно сделайте ✨
Клиент
Алена Игоревна, посмотрите пожалуйста узи,как дальше поступить?до завтра терпит?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Отлично что сделали. Это инфекционное воспаление слюнной железы. Необходимо начать прием антибиотика цефалексин 500 мг 2 раза в день 5 дн. И орошать зев мирамистином 3 раза в день. + Пор Дексалгин уберут боль и снимут воспаление до 2 раз в день 5 дн после еды
Клиент
Алена Игоревна, намесил 100;Аугментин 857+125 ;дексалгин 25 Это все что есть .Как правильно принимать ,что с чем сочетать одновременно или в разное время ,подскажите пожалуйста
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла, Аугментин 2 раза в день 5 дней
Пор Нимесил 2 раза в день после еды ( до 5 дней максимум) и тогда содово-солевык полоскания 3 раза в день ( сода антисептик а соль вытянет на себя инфекцию) 5 дней. Разрыв между приемом препаратов 15 -20 мин.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо,дексалгин когда лучше принимать?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Принимайте либо Дексалгин , либо Нимесил ( это одна и та же группа препаратов)
Клиент
Алена Игоревна, выпили антибиотик ,пообедал ,шишка увеличилась вдвое ,нам всё-таки ехать в экстренное челюстной-лицевое?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если увеличилась вдвое, то едьте обязательно в врачу на очный прием.
Клиент
Алена Игоревна, всё-таки это не просто воспаление ,а камень ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По УЗИ воспаление + кисты . Почему увеличилось вдвое при чем после того ка отобедали( значит пошла нагрузка на слюнную железу и воспаление увеличилось )- это вопрос, так как слюнная железа рядом с головным мозгом так быстро развивалось увеличение обязательно рекомендую обратиться к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо огромное
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Проведите узи мягких тканей.
Сдайте клинический анализ крови,срб.
Консультация стоматолога.