Консультация терапевта /

Как восстановить витамин d — вопрос №1959544

По результатам анализаюов уровень витамина D 10. Как его восстановить до нормы?
В какой дозировка и как долго принимать витамин? Нужно ли вместеис ним пить К?

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При таком дефиците витамина Д рекомендуется прием препаратов источников витамина, (Аквадетрим или Вигантол) по 5000 МЕ (10 капель) 1 раз в день, утром, в течении 1 месяца, далее продолжать прием в профилактической дозе, по 2000 МЕ (4 капли) в сутки, еще 2 месяца.
Если нет других дефицитов, дополнительно ничего принимать не нужно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки дефицита вит д.
Принимайте вигантол 5000 ме 10 капель в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу 2000ме 4 капли в сутки 2 месяца
В динамике пересдайте через 3 месяца вит д.
Терапевт
Здравствуйте, принимаете витамин Д АкваДтрим 5000 ме -10 капель утром после еды в течение месяца далее перейти на профилактическую дозу в осенне зимний период 2000 ме.
Терапевт
Здравствуйте.
По поводу дефицита витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца и далее 2000 МЕ\сут в течение 2 месяцев с контрольным анализом по окончанию курса.
Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей.
Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы, петрушка, красная икра.
Витамин К можно назначить при упорном дефиците витамина Д, который не корректируется приемом данного витамина.
Терапевт
Здравствуйте.

У Вас Выраженный Дефицит витамина Д (<10- пограничное значение между выраженным дефицитом и дефицитом)
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.

Рекомендую Детримакс с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев, затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Нет, витамин К можно не принимать дополнительно
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения, также во время приема пищи. Прием также 3 месяца с последующим контролем в крови. Прием также магния нужно (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
При уровне витамина D 10 нг/мл у вас имеется выраженный дефицит, который требует коррекции под наблюдением врача. Вот общие рекомендации по восполнению витамина D:

1. Дозировка: обычно при таком низком уровне назначают высокие дозы витамина D - от 5000 до 10000 МЕ в день ( в зависимости от вашего веса и состояния жкт) . Точную дозировку должен подобрать врач с учетом индивидуальных особенностей.

2. Длительность приема: курс лечения обычно составляет 12 недель, после чего уровень витамина D контролируют повторно. Если он нормализовался, переходят на поддерживающую дозу (обычно 1000-2000 МЕ в день).

3. Форма выпуска: лучше использовать препараты витамина D3 (холекальциферол), а не D2 (эргокальциферол), так как D3 более эффективно повышает уровень витамина D в крови.

4. Прием с витамином К: рутинное назначение витамина К вместе с витамином D не требуется. Однако в некоторых случаях (например, при приеме антикоагулянтов или наличии остеопороза) врач может рекомендовать дополнительный прием витамина К2.

5. Контроль кальция: при приеме высоких доз витамина D необходим контроль уровня кальция в крови и моче, так как избыток витамина D может привести к гиперкальциемии.

6. Образ жизни: также важно обеспечить регулярное умеренное пребывание на солнце и употребление продуктов, богатых витамином D (жирная рыба, яичные желтки, некоторые грибы).

Учитывая наличие у вас хронического пиелонефрита, обязательно согласуйте прием витамина D с нефрологом. При заболеваниях почек может потребоваться коррекция дозы или дополнительный контроль показателей.

Помните, что самолечение витамином D недопустимо - передозировка может привести к серьезным последствиям. Обязательно консультируйтесь с врачом и следуйте его рекомендациям по дозировке и длительности приема препарата.