Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1959596

здравствуйте, ребёнок 12 лет, анализ взят на 10 день болезни. температура не поднималась выше 37.5, сильный кашель. 4 дня давали флемоксин, затем врач сменил антибиотик на клацид 250, кашель уже меньше, температура 37-37,2.
Очень испугал анализ крови, повышение соэ и с- реактивного белка-это понятно, а с остальным что? Объясните пожалуйста

Возраст: 12

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. В общем анализе крови моноцитоз признак вирусной инфекции. Так же понижение показателей красной крови эритроциты ,гематокрит . Реакция крови на инфекцию. Через 2 недели после выздоровления, нужно контрольно сдать общий анализ крови, ожсс ,сывороточное железо и ферритин . Исключить латентный дефецит железа. Лечение продолжить сейчас .
Клиент
Марина Александровна, спасибо большое
Педиатр
Не болейте *
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализам абсолютно ничего критичного, соэ незначительно отклонено, признаков бактериальной инфекции нет, срб может и при вирусе нарастать. Так что допивайте курс антибиотика, более ничего не требуется, если есть клиническое улучшение.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, этиология вирусная, снижение эритроцитарных показатели. Рекомендую дообследование на анемический профиль, для определения назначения препаратов железа, а сейчас усилить гемодиету и обязательно приём витаминно-минеральных комплексов: Мультифорт, Доппельгерц-киндер, Компливит-Актив или любой другой по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте!
Отмечается снижение эритроцитов, а также гематокрит снижен, есть анизоцитоз эритроцитов (RDW повышен), поэтому несмотря на то, что гемоглобин очень хорошее значение имеет - латентный дефицит все-таки стоит исключать, поскольку гемоглобин может быть даже ложно завышен до такого уровня, если не попили достаточно воды перед сдачей, в пользу этого также говорить повышение уровня МСН и МСНС. После болезни через 3 недели смотреть ферритин. Если будет ниже 30 нг/ мл - показан прием препаратов железа.
Остальные отклонения - повышение СРБ СОЭ и моноцитов - это результат вирусного процесса.
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо большое
Педиатр
Добрый день ! ОАК признаки анемии .сдать венозную кровь на железо, ферритин и ожсс для подтверждения латентного дефицита железа!
Соэ и срб признаки воспаления бывает как при вирусной и бактериальной инфекции ! Антибиотики пропить до 7 дней!