Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нужно ли принимать гормоны — вопрос №1959654

Здравствуйте. Планирую беременность уже два года. Ранее беременностей не было, в июне 21г нашли пролактиному, принимаю достинекс по пол таблетки раз в 10 дней. Гинеколог нужно снижать уровень ТТГ, и пролактин.Ранее ТТГ был 1,06. За год набрала вес 8кг, сейчас при росте 166см вес 70кг. Анализы прикрепила

Возраст: 40

Хронические болезни: Хр. пиелонефрит, пролактинома 3*4мм

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТГ снижать нет необходимости при планировании самостоятельной беременности.
УЗИ малого таза прикрепите.
Спермограмму сдавал супруг?
есть дефициты - снижен запас железа и витамин Д. Вам назначили принимать препараты?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, витамин Д 2000МЕ,железо не назначали
Эндокринолог, Сомнолог
Вит Д 2000 после лечебной дозы? Лечебная доза 7000 Ме в день 2 месяца.
Железо - ферретаб по 1 таб в день вечером 2 месяца.
Для беременности нужны 3 основных параметра
-овуляция
-проходимость труб
-хорошая спермограмма.
Клиент
Наталия Владимировна, прикрепила результаты проходимости и спермограмму
Эндокринолог, Сомнолог
Трубы проходимы. Спермограмма проведена не по стандартам и без МАР-теста. нужно сделать ее в центре, где занимаются ЭКО по стандартам.
УЗИ увидела, но нужно еще провести фолликулометрию, чтобы проверить овуляцию.
Нормальный ТТГ никак не влияет на зачатие, снижать его не нужно. Пролактин какой был изначально до лечения?
Клиент
Наталия Владимировна, 900-1200
Эндокринолог, Сомнолог
Повышение пролактина прежде всего влияет на овуляцию. если овуляция есть, то и беременность должна наступить. АМГ низковат, Если нет уже 2 года беременности, лучше обратиться к репродуктологу.
Также сдать кровь на АТТПО, чтобы понять, нужно ли будет в дальнейшем снижать ТТГ.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
ТТГ не надо снижать. Он абсолютно нормальный для беременности.
ГЛюкоза/инсулин хотелось бы меньше. В этом случае при повышении веса надо обязательно проводить глюкозотолерантный тест с спределением инсулина для исключения иснулинорезистентности.
Пролактин держится, добавлять ничего не нужно.
Витамин Д нужна лечебная дозировка(4000ме в сутки будет достаточно 1 месяц, далее 2000ме в сутки) . \

В плане обследования надо идти дальше. Исключать тромбофилии, аутоиммунные нарушения, антифосфолипидный синдром итд.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, а какие анализы на антифосфолипидный синдром?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину, аннексину, фосфолипидам, волчаночный антикоагулянт.