Консультация лора /

Средний буллезный отит — вопрос №1959747

Здравствуйте!
Вчера вечером резко заложило ухо, через примерно час началась сильная боль и постепенно нарастала. Ночью начала отходить жидкость розоватого цвета. Утром поехала к лору (выписку прилагаю). Он направляет меня ложиться в больницу. Но у меня очень маленький ребёнок, которого не с кем оставить, я не могу лечь. Есть ли такая острая необходимость в госпитализации?
И если нет, могу ли я использовать прописанное лечение на грудном вскармливании? Забыла уточнить у врача.

Еще я начала терять сознание в кабинете. У меня есть страх белого халата и я всегда теряю сознание у врачей. Могло ли это повлиять на решение врача дать направление на госпитализацию?
Спасибо!

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте! Конечно нельзя, беременным кормящим. И не нужно, ни в ухо эти капли, ни антибиотики пить. Буллезный отит (это вирусный) это признак перенесенного орви, недавно. Антибиотики не пьют на вирус.
Ваша задача пить нурофен или парацетамол, он на дольше обезболит уши, капать нет смысла в них ничего. Буллы лопнут сами, и пойдет улучшение. Обычно врач на приеме их сам вскрывает.
Если нос не дышит, то капли в нос.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, на грудном вскармливании можно Амоксиклав по показаниям конечно .
Лоратадин не нужно.
В ухо нужно закапать данцил или Ципрофлоксацин, можно комбинил - местно работает.
Посмотрите как самочувствие в течение дня , если не лучше через сутки желательно осмотр Лора для решения вопроса о назначении антибиотика.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В целом лечение у вас верное и совместимое с ГВ. Обязательной госпитализации при буллезном отите не требуется

Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Как дышит нос? Есть ли боли, заложенность в ухе?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день!
Нос дышит, небольшой насморк. Ухо болит, заложено и не слышит
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, думаю антибиотик нужно пропить для предупреждения осложнений. В принципе лечение у вас верное единственное капли можно и ципромед и данцил и отофу и комбинил.. Из этих любые . Ухо не мочить ( беречь от попадания воды) это обязательно. Лоратадин не нужен.Не обязательно госпитализация. Желаю выздоровления.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Буллелезный отит хорошо поддается лечению в домашних условиях, госпитализация совсем не обязательна

Дополнительно сдайте ОАК с лейкоцитарный формулой, СРБ

В целом лечение у вас верное, Комбинил лучше заменить на Отофу

В ухо вставляйте Отофа/Ниатира на ватной турунде 2 раза в день - 7 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Проверить совместимость препаратов с ГВ можно на сайте https://e-lactation.ru/