Консультация кардиохирурга /

Нужна ли операция — вопрос №1959775

Жена имеет диагноз - мерцательная аритмия, гипертония и диабет. Фибрилляция предсердий не на постоянной основе, периодически срывается сердечный ритм, который не возможно восстановить в условиях скорой помощи и стационара. Холтер аритмию ни разу не поймал, ЭКГ аритмию зафиксировал лишь дважды. Жена аритмию ощущает достаточно болезненно, при таких условиях обязательно ли оперативное лечение аритмии, РчА или можно обойтись принятием лекарственных препаратов.

Возраст: 71

Хронические болезни: аритмия, гипертония, диабет

Кардиолог
Здравствуйте!
Какие антиаритмики принимаете постоянно для предотвращения срывов ритма? Проверяли гормоны щитовидной железы? Прикрепите результат УЗИ сердца, если есть возможность.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Клиент
Марина Олеговна. На постоянной основе принимает Сотагаксал 80 два раза в день. В прошлом году щитовидку проверяли (эндокринолог давал направление, анализы в норме). УЗИ сердца не делали. Жена делала ЭХО КГ Это одно и тоже?
Кардиолог
Да, ЭХОКГ и УЗИ сердца - это одно и тоже. Если на фоне сотагексала возникают срывы ритма, то лучше заменить его на кордарон по 200 мг*2 раза в день 10 дней, а затем по 1 таблетке утром, через каждые 5 дней - 2 дня перерыв. Учитывая сложности с восстановлением ритма, нужен препарат, у которого будет высокая гарантия педотвращения срывов ритма, это только кордарон. Все остальные препараты скорее всего будут недостаточно эффективны, если на фоне сотагексала в дозе 160 мг в сутки происходят срывы ритма. РЧА делают при неэффективности медикаментозной терапии.
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Да , эхо -кардиография и узи сердца это одно и тоже !
Прикрепите пожалуйста фото к вопросу .
Если не делали это исследование, нужно сделать в ближайшее время
Необходимо видеть размер левого предсердия , это проаритмогенная зона .
Если размер левого предсердия не увеличен , то большая вероятность , что РЧА будет эффективна и именно этот метод лечения позволит полностью нормализовать ритм сердца , предотвратить пароксизмы фибрилляции предсердий , это важно !
Электролиты крови сдавали ?
Как часто возникают срывы на аритмию ?
Кроме сотогексала какие еще препараты она принимает ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, Помимо сотагаксала принимает сиофор, леркамен, прадакса. Срывы ритма бывают не часто, зависит от эмоционального состояния, тревожности. ЭХО КГ есть только заключение в тексте, фотки нет. электролиты крови сдавала, но в прошлом году.
Кардиолог
Татьяна , я поняла .
Терапия в целом вполне оптимальная , эффективная .
Какие показатели давления и пульса в течение дня?
Мне нужно видеть заключение в тексте эхо / кардиографии ( узи сердца )!!!
Чтобы точно сказать целесообразна ли РЧА или нет !!
Рада помочь , обращайтесь
Кардиолог
Татьяна, сейчас следующий шаг для усиления эффекта антиаритмической терапии, это увеличение дозы сотогексала .
Если сейчас доза 80 мг 2 раза в день , то нужно увеличить до 160 мг 2 раза в день , так нужно принимать 1 месяц .
Если на этой дозе будут срывы аритмии , то нужно заменять на другой препарат
Кардиолог
Татьяна , кордарон преимущественно назначается при желудочковых нарушениях ритма , это достаточно серьезные нарушения ритма , и в этом случае прием кордарона - это вынужденная мера!!!
У Вас нет этих показаний !!!
Клиент
Юлия Владимировна, Показатели АД в течение дня в норме. Вечером доходит до 140-150 на 90, утром такое же. И еще днем после приема Леркамен полтаблетки 10 мг АД может опуститься до 95 на 60. Но не надолго. Что записано в заключении: Расширение полости ЛП. Концентрическая гипертрофия миокарда ЛЖ, МЖП, Аневризматическое выпячивание МПП в с/о в сторону ППна 5 мм без четких признаков сброса крови. Сократительная функция миокарда удовлетворительная. ФВ 60%. НДФЛЖ по 1 типу. А/с изменения створок клапанов . Регургитация за МК , ТК-1-2степ, ЛК, АК 1 степени. Атеросклероз аорты. ЭХО КГ было сделано 23.11.2023 года.
Кардиолог
Татьяна , я поняла .
Учитывая расширение левого предсердия , РЧА будет не эффективна .
В таком случае нужно увеличить сотогексал 160 мг 2 раза в день , через 1 месяц контроль суточного монитора ЭКГ .
Сотогексал имеет эффект по снижению давления, вполне вероятно, можно будет отменить леркамен .
Клиент
Юлия Владимировна, А эту дозу нужно принимать постоянно в течение месяца или только тогда когда будут срывы? И могу ли я эту дозу принимать две таблетки по 80 сразу и утром и вечером или нужно покупать препарат с дозой 160 мг
Кардиолог
Эту дозу нужно принимать постоянно , это предотвращает срывы ритма . Можно по 2 таблетки 80 мг 2 раза в день !
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо, а можно с Вами связаться через месяц после приема такой схемы
Кардиолог
Да, Татьяна , конечно , обращайтесь 🙌
Буду рада помочь 🙏
Кардиолог
Татьяна , кордарон очень токсичный препарат !!!
Не советую на него переходить !
В моей клинической практике очень много случаев , когда на фоне длительного приема кордарона у пациентов происходила дисфункция внутренних органов , прежде всего страдает щитовидная железа и органы бронхо - легочной системы .
Принимая этот препарат, одно лечим - другое калечим .
У нас в Санкт Петербурге практически не используют этот препарат уже !!
Из-за его токсичности !!
Сначала нужно увеличить дозу сотогексала 160 мг 2 раза в день , если и это будет не эффективно , то переходить на другую группу препаратов , но для этого мне нужно видеть результата узи сердца.
Существуют еще другие антиаритмические препараты: пропанорм , бето - блокаторы , аллапенин и другие ! их можно комбинировать между собой