Консультация детского дерматолога /

Сыпь, гнойники, атопический дерматит — вопрос №1960493

Добрый день, ребенок 6 лет , стоит диагноз атопический дерматит, переодически появляется сухость кожи и высыпания, но буквально неделю назад появилось ухудшение, лечили гормональными мазями и эмо лентами как сказал врач, но пошло ухудшение, теперь появляются язвы на теле ребенка!Что это?

Возраст: 6

Хронические болезни: Атопический дерматит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталия
Фото приложите
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наталия
Приложите фотографии
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, добрый день.Фото приложила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, на фотографии проявление атопического дерматита с присоединением инфекции
Спровоцировать возникновение заболевания могут порезы, ссадины и царапины на коже, укусы различных насекомых и др. повреждения кожных покровов через которые проникает инфекция.
Причины стрептодермии могут быть следующие:
-Снижение иммунитета
-Нарушение микрофлоры в кишечнике, после приема антибиотиков например -Пренебрежение гигиеническими нормами
-Расчесывание кожи при дерматитах
Рекомендации:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки
-следите за длиной ногтей и чистотой рук у ребёнка
-каждый день меняйте нательное и постельное бельё, обязательно гладить
-хорошо мойте пол, проветривайте помещение
-отвлекайте ребёнка, не давайте расчёсывать или ковырять
-Не тереть

После того, как вылечите присоединенную инфекцию, рекомендации по АД:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Воспаление снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней, далее переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталия!
Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, Добрый день.Фото приложила.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Фото?
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, Добрый день.Фото приложила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Есть признаки инфицирования.
Это проявления атопического дерматита.
Необходимо разбираться, что провоцирует так сильно.
На язвочки рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Фуцидин 3 р в день 10дней.
На остальные участки тела эмолиенты, бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день длительно.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день на 14дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, IgE общий, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, описторхоз.