Консультация гинеколога /

Выделения, кок — вопрос №1960516

Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, два месяца назад (допиваю второй цикл) перешла на Ярину. До этого пила Джесс, но стал нарастать эндометрий более пышным.
Сегодня 21 день цикла (утром выпила 21-ю таблетку). Завтра начинается перерыв в 7 дней.
Отмечаю третий день очень увеличеное количество выделений, они белые, но полупрозрачные. Неприятного запаха от них не отмечала. Но их довольно много, белье мокрое насквозь. Что это? Что с этим делать?

Возраст: 21

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

Такое может быть в норме. Зуд, жжение во влагалище не беспокоят Вас?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, нет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, если раньше не беспокоили такие выделения, сдайте Фемофлор 16
Клиент
Лидия Владимировна, такое бывало, когда, например, переохлаждалась. И такое бывало перед менструациями до приема кок
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Перед менструаций без КОК это моглобыиь связано с овуояцией и повышением уровня прогестерона. На КОК овуляция заблокирована, поэтому эту причину можно исключить
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте! Сегодня выпила 4 пустую таблетку Ярины. Первый цикл была обильная менструация с 4 дня. Это второй. Сегодня были бежеватые, с розовым отливом, выделения. На Джесс такого не было, это нормально? Это такая менструация, или что-то не так?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, да, это кровотечение отмены. Оно может быть скудным на КОК потому что эндометрий истончается со временем
Клиент
Лидия Владимировна, подскажите пожалуйста, хочу сделать контрольное узи, чтобы оценить как действует кок, на какой день цикла лучше это сделать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! На11-12 можно, посмотреть нет ли крупного фолликула, какой по толщине эндометрий
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловероятно что это из за ОК.
Рекомендую вам сдать фемофлор 16
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Такие выделения без запаха зуда и жжения являются нормой
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Сегодня выпила 4 пустую таблетку Ярины. Первый цикл была обильная менструация с 4 дня. Это второй. Сегодня были бежеватые, с розовым отливом, выделения. На Джесс такого не было, это нормально? Это такая менструация, или что-то не так?
Гинеколог
Да, это нормально на фоне приема кок
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это может быть признаком бактериального вагиноза.
Рекомендую Вам сдать фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП). Также, можно сдать флороценоз + NCMT.
Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Такие выделения могут быть связаны с дисбиозом во влагалище.
В качестве санации используйте свечи с метронидазолом и противогрибковым компонентом типа Метромикон Нео или Нео Пенонтран 7дн во влагалище на ночь.
Если жалобы будут рецидивировать, рекомендую вам сдать ПЦР мазок из влагалища Фемофлор скрин