Консультация ветеринара /

Эрозия роговицы — вопрос №1960728

Добрый день! У щенка французского бульдога осложнение после операции(вправление пролапса 3го века), шов натер глаз. Лечение: Тобоадекс, тобрекс, корнерегель, декспантель, все сделали. Осталось мутное пятно. Врач сказал ждать, что заживать будет долго(6-8 мес), посоветуйте чем лечить? Капли, препараты внутрь, витамины? Какой прогноз? Спасибо!

Возраст: 33

Ветеринар
Здравствуйте!
После курса препаратов, вы были на повторном осмотре с флюорисцеиновым тестом?
Слезотечение, покраснение сохранено? Есть фото?
Клиент
Таисия Павловна, да, повторно были у врача в офтальмологической клинике, глаз осмотрен врачом, наблюдается положительная динамика, слезотечения нет, выделений, видимого дискомфорта нет. Фото приложила (как сейчас, 11.03), первичная операция была 05.02.24, лечение длилось до 02.03.24. В самый острый момент глаз видел на 70%, потом становилось лучше, пятно меньше, со слов врача
Ветеринар
Восстановление, действительно, будет долгим, так как область дефекта не маленькая. В период восстановления показано продолжение корнергеля, увлажняющих капель - гилан, офтальмоскопия каждые 2 недели. Дома можете делать фото для оценки динамики.
Дополнительно какие-либо витамины не особенно эффективны, достаточно сбалансированного кормления кормом по возрасту.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Можете фото, пожалуйста, прикрепить? Как долго проводили лечение?
Клиент
Анна Аркадьевна, здравствуйте! Фото прикрепила (как выглядит сейчас, 11.03), первичная операция была 05.02.24, лечение длилось до 02.03.24, в самый острый момент травмирования глазик видел на 70%, потом началось улучшение, со слов врача.
Ветеринар
Я бы рекомендовала Корнерегель 4 раза в день минимум еще 2-3 мес
Через 15 мин Баларпан 3 раза в день на 14 дней.