Консультация дерматолога /

Красные пятна на ногах, редкие, не чешутся и не болят — вопрос №1960848

Добрый день, только прилетела после долгого отсутствия с другого континента и обнаружила у себя небольшие красные пятна только на ногах, преимущественно сзади, и в районе копчика. Врачи скорой сказали, что аллергия. Пью супрастин, но не проходит. Точно не заразно, иначе бы у сына уже были тоже. Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Сердце и печень в порядке. Биохимия крови в норме.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет, хронических заболеваний нет и не было

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Есть ли зуд ?Сколько дней держатся высыпания ?
Клиент
Светлана Александровна, зуда нет. Уже пару недель точно есть.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нина,поняла Вас!
Я вижу раздражительный дерматит могут служить сухость,химия,трение ,контакт с водой,холод
Рекомендую :
-крем момейд тонко 2р в день 10дней
-ежедневно крем Адмера 2 р в день для увлажнения кожи
-минимизировать контакт с водой
-купание со специальными средствами для сухой кожи (липобейз,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю в ванной
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
Клиент
Светлана Александровна, благодарю за ответ, увлажнитель стоит, сразу поставила, как прилетела. Так как очень сухой воздух в квартире, а откуда прилетели наоборот- очень влажно было в квартире. Контакт с водой минимизировала сразу, так как знаю, что это не есть хорошо при таких высыпаниях...
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нина,хорошо,получается часть рекомендаций соблюдена ,приступайте к лечению )
Клиент
Светлана Александровна, крем момейд тонко 2р в день 10дней
-ежедневно крем Адмера 2 р в день для увлажнения кожи- это на область, где пятна или на все ноги, или на все тело?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нина,крем момейд только тонко на воспаление ,а адмера можно наносить на все тело для увлажнения
Клиент
Светлана Александровна, огромное спасибо! Завтра пойду в аптеку и начну лечение.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нина,на здоровье !
Скорейшего выздоровления 🌷
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Нина!
Высыпания похожи на проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения.
Рекомендую по лечению
Перейти на Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Пока не номить Тесную синтетическое белье.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Клиент
Татьяна Сергеевна, да, очень сухая кожа стала на ногах. Такого не было никогда. Видимо, от смены климата: из лета в зиму прилетела. Кетрин завтра приобрету, как и крем, который Вы порекомендовали. Акридерм необходимо вместе с Неотанином наносить?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Неотанин и Акридерм разница между ними час, использовать на очаги, а после разрешения, бальзам Липикар АР М на все тело ежедневно 2 р в день на 3мес.
Клиент
Татьяна Сергеевна, благодарю Вас, поняла. Буду делать. Только вот теперь бы выбрать из всех ответов, что именно использовать )
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Выбор с эмолиентами большой, здесь врач рекомендует из своего опыта.
На здоровье и скорейших результатов лечения!
Клиент
Татьяна Сергеевна, не говорите, я уже в замешательстве. Знаю, что гормональные быстро снимают такое раздражение, но не все их любят ) Завтра пойду в аптеку и начну. Еще раз огромное спасибо за отклик!!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Гормональный препарат необходим, чтобы снять обострение, он работает в месте воспаления, не переживайте.
На здоровье!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Нина
Это от сухости кожи
Проверьте уровень витаминов и микроэлементов в организме
- наружно: липикар, эмолиум, Атодерм крем
- аевит по 1 кап 2 раза в день месяц
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, благодарю за ответ! Аевит точно нужен, не будет лишним. А крема наносить на все тело или только на участки с воспалениями?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кожа сухая везде, лучше везде
На здоровье🌷
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо огромное! Завтра же начну лечение!