Консультация кардиолога /

Одышка, тяжёлое дыхание на фоне ХСН и вируса опоясывающего герпеса. — вопрос №1960936

Здравствуйте! У женщины 88 лет, с хсн, хпн, после инсульта, появилась сегодня сильная одышка, хрипы при дыхании. Последние 3 недели она болела опоясывающим лишаем, пропила ацикловир. И на фоне приёма ацикловира действие диуретиков явно ослабло. Мочеиспускание заметно сократилось. Сейчас держится температура вот уже 3 дня 37,6-37,9. Вызвали врача, терапевт назначил повторить ещё курс ацикловира из-за повышенной температуры, приехала скорая сегодня, сказали, что это может быть бронхит.начали лечение от бронхита, но улучшений нет, даже усилились хрипы при дыхании.
Принимает Торасемид 15мг, верошпирон 25 мг, лозартан 25 мг 2р/д, эликвис 2,5, аторис 10 мг
В прошлый раз, год назад, нам тоже ставили диагноз бронхит несколько месяцев, а потом причиной одышки оказалась хсн. Приём фуросемида, а затем торасемида проблему решил.
Как быть? Попасть к кардиологу в ближайшее время тоже нет возможности.
В прошлый раз нам назначили 40 мг фуросемида 3 раза в неделю.
Есть ли смысл сейчас перейти на такое же лечение?

Возраст: 88

Хронические болезни: Хсн, хпн

Кардиолог, Терапевт
Чтобы исключить легочную патологию и подтвердить ХСН нужно сделать рентген легких (посмотреть нет ли жидкости в плевральных полостях от чего и может быть одышка,исключить пневмонию) и ЭХОКГ
Сейчас кроме одышка есть отеки нижних конечностей?
Ранее делали УЗИ сердца?
Прием верошпирона вам показан в дозировке 100мг утром
Фуросемид (лазикс) можно курсом внутримышечно по 20мг начальная доза (так как пожилой возраст)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! В таком возрасте клиническая картина может быть стёртой. на фоне герпетической инфеккции иммунный ответ ослабленный , и большой риск инфекционных осложнений. В первую очередь надо исключить воспаление лёгких, если есть кашель, одышка. Могут быть и другие осложнения сердечной недостаточности, для диагности которых необходимо проведение КТ.
В зависимости от выявленых изменений может потребоваться назначение антибактериальных или других препаратов.
При ухудшении сердечной недостаточности мочегонные средства могут назначаться в уколах. Это может быть 2-4 мл фуросемида.

Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте! Вызовите скорую , у нее может быть застойная ( гипостатическая ) пневмония с развитием отека легких . Они ее или вывезут или введут фуросемид и посмотрят реакцию . Если на введение фуросемида хрипы уменьшатся, то можно вернуться к прошлому лечению, что вы проводили . Но скорее всего ей будут показаны еще и антибиотики . Ацикловир отмените .
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Если одышка резко усиливается , рекомендую вызвать СМП, чтобы исключить острую патологию.
Причиной одышки может быть прогрессирование сердечной недостаточности, чтобы точно оценить работу сердца в данном случае, необходимо выполнить Узи сердца.
Также важно исключить воспалительный процесс в легких, выполнить рентген легких. Возможно вирусная инфекция осложнилась бактериальной, что бывает очень часто у людей данного возраста .
На данный момент увеличьте дозу Верошпирона до 50 мг и добавьте Фуросемид 40 мг утро 3 р в нед
Здоровья Вам и Вашим близким
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо. А можно начать с таблеток сразу приём фуросемида? Не обязательно начинать с уколов?
Кардиолог
Да, можно с таблеток. Но обязательно покажитесь доктору или вызовите СМП, чтобы очный был осмотр и оценка состояния
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте ещё раз! У нас была вчера терапевт, назначила приём антибиотиков, левофлоксацин 500 1р/день, завтра придут брать анализ крови. По рекомендации терапевта приняли Торасемид позавчера в дозе 20 мг. Отхождение жидкости увеличилось. Связались с лечащим кардиологом в поликлинике. Начали с её разрешения сегодня пить Фуросемид 40, она порекомендовала пить каждый день,
Но состояние не сильно улучшилось, сегодня температура уже не поднималась выше 37,6, без приёма жаропонижающих, и снижается. Однако, уменьшился диурез по сравнению в предыдущим днём. И вот сейчас мы не знаем, что делать. Продолжить ли Фуросемид завтра или можно лучше вернуться к Торасемиду 20 мг, при его применении был заметен лучший эффект?
Кардиолог
Здравствуйте, да, лучше вернитесь к Торасемиду 20 мг, напишите потом, увеличился ли диурез. Какое общее состояние на данный момент ?
Клиент
Анастасия Викторовна,
здравствуйте! Сегодня приняли торасемид 20мг, сейчас к нам приходила другая терапевт, порекомендовала вместо левофлоксацина уколы Цефтриаксона. И разделить Торасемид на два приёма по 10 мг утром и вечером. И так же верошпирон.
Ухудшений нет, температура впервые за несколько дней утром была 36,6, потом поднялась до 37, но не выше. Как вы оцените это назначение? И есть ли смысл действительно переходить на уколы, если температуры высокой уже нет, вроде бы антибиотики своё дело делают? Дыхание ещё тяжёлое, отходит мокрота, диурез налаживается, уже лучше, отёков поменьше, но они ещё есть.
Кардиолог
Здравствуйте. Хорошо. На мой взгляд лучше продолжать прием Левофлоксацина , тем более, если динамика положительная. Торасемид я бы не делила на утро и вечер .
Кардиолог
Здравствуйте.
Да , конечно , необходимо усилить мочегонную терапию , фуросемид 40 мг нужно принимать 3 раза в неделю .
Кроме того , необходимо очно обсудить с врачом необходимость и возможность стационарного лечения, так как амбулаторно очень сложно помочь в данной ситуации
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо. А можно начать с таблеток сразу приём фуросемида? Не обязательно начинать с уколов?
Кардиолог
Да , можно начать фуросемид с таблеток !
Не обязательно с уколов !
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте ещё раз! У нас была вчера терапевт, назначила приём антибиотиков, левофлоксацин 500 1р/день, завтра придут брать анализ крови. По рекомендации терапевта приняли Торасемид позавчера в дозе 20 мг. Отхождение жидкости увеличилось. Связались с лечащим кардиологом в поликлинике. Начали с её разрешения сегодня пить Фуросемид 40, она порекомендовала пить каждый день,
Но состояние не сильно улучшилось, сегодня температура уже не поднималась выше 37,6, без приёма жаропонижающих, и снижается. Однако, уменьшился диурез по сравнению в предыдущим днём. И вот сейчас мы не знаем, что делать. Продолжить ли Фуросемид завтра или можно лучше вернуться к Торасемиду 20 мг, при его применении был заметен лучший эффект?
Кардиолог
В данном случае нужно вернуться к приему торасемида 20 мг
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки декомпенсации хронической сердечной недостаточности
Показан приём мочегонных лекарств.
Добавьте фуросемид 40 мг 3 раза в неделю.
Показана госпитализация в стационар для подбора дальнейшей терапии
Кардиолог
Здравствуйте в вашем случае считаю необходима госпитализация, под вопросом пневмония