Консультация гастроэнтеролога /

Clostridium perfringens — вопрос №1961041

Здравствуйте! Около года беспокоят меня клостридии, токсины А и В, то уходят, то опять. Уже выписывали мне метронидазол и ванкомицин. Улучшение было. Сейчас опять срыв, до туалета надо добежать успеть за 5-10 минут. Спазм в животе и позыв, так несколько раз в неделю, обострение с 7 января. В анализах появились опять токсины clostridium difficile A. Сдала на днях ещё пцр кала и там нашли clostridium perfringens. Как мне вылечиться от этого??? В доме есть кошки, на лето они ездят на дачу, у одной еагои тоже clostridium perfringens. Как мне лечить clostridium perfringens?

Возраст: 41

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
проблемы с стулом у Вас не каждый день?
если стул кашицей или жидкий, то сколько раз в день он?

какие-то препараты принимаете на постоянной основе?
токсины а и в у клостридий дифицилле.
их в анализе нет.
зато есть клостридии перфрингенс, которые могут вызывать токсикоинфекции.

окружающие здоровы?

в этом году пропивали какие-то антибиотики?

конда пропивали метронидазол и ванкомицин?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, ванкомицин пила месяц в октябре, кал стал оформленный и шоколадный. Сейчас опять оранжевый - кашей, ггт и аст повышены. Метронидазол пила в августе, не помог. Сижу на энтеросане и энтероле месяц. Кал лучше, но все равно кишки колит.
Гастроэнтеролог
проблема со стулом не каждый день?

cдавали ли фекальный кальпротектин
кал на скр. кровь методом иха?

c чего начались проблемы?
был прием анибиотков перед началом проблемы?
Клиент
Мария Александровна, гриппом заболела, иди может опять от кошек подхватила. Проблемы каждый день колит толстая кишка, и в обед схватки.
Гастроэнтеролог
а со стулом проблема каждый день?
Клиент
Мария Александровна, ну может через день. А щас вот как трясёт низ живота. Кальпротектин сдавала когда был понос 4 раза на дню, в норме.
Гастроэнтеролог
не отмечаете ли появление проблем со стулом на фоне стресса или при употреблении определеных продуктов(молочка, выпечка)?
Клиент
Мария Александровна, молочные продукты не ем, гастроэнтерологи запретили. Но то что я хожу с обосраными штанами раз в неделю это не нормально
Гастроэнтеролог
да это конечно не нормально.

как вариант возможен прием

1) альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 2 рд - 10 дней
2) энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд-10 дней, энтеролактис плюс по 1 капсуле 1 рд во время еды 1 месяц.
3)тримедат 200 мг 3 р\д-1 месяц.
4)зостерин ультра 30-1 гр по 1 пакетику 1 р\д-10 дней(сорбент)

лечение под контролем очного врача.

при сохранении жалоб выполнить
фекальный кальпротектин.

и отследите на что диарея.
просто при колите, вызванном клостридиями дифицилле, диарея каждый день более 3 раз в день,
а не раз в неделю.

диета fodmap
Клиент
Мария Александровна, не, мне неделю назад врач прописала альфа нормикс и стало ещё хуже.
Гастроэнтеролог
Задавала выше вопрос.
в этом году пропивали какие-то антибиотики?

Вы про альфа-нормикс не писали.
Сколько времени его пропили и какая реакция была на него?
Может ещё какие-то препараты пробовали принимать?
Клиент
Мария Александровна, вот в тот понедельник врач прописал, но она сказала это кишечный антисептик. Сегодня всю ночь не спала, мне плохо с животом, уже 2 раза в туалет сходила, хочу купить клиндамицин.
Гастроэнтеролог
То есть Вы сейчас принимаете альфа-нормикс?

Это антибиотик, который действует в кишечнике.
Принимаете получается недели ?
На фоне приёма отметили учащение стула или боли в животе усилились?
Клиент
Мария Александровна, да, уже 7 дней, сегодня не пила. Крутит и колит живот, и в туалет чаще.
Гастроэнтеролог
Тогда Вам этот препарат не подходит.
А в анализе, который сдавал, не было определения чувствительности к антибиотикам?
Клиент
Мария Александровна, нет, это анализ ПЦР
Гастроэнтеролог
Антибактериальные средства активные в отношении Clostridium perfringens: кларитромицин, азитромицин, метронидазол, рифаксимин, джозамицин, тетрациклин, доксициклин, левофлоксацин, офлаксацин, моксифлоксацин, клиндамицин, линкомицин, нифуроксазид.

Обсудите с очным врачом замену альфа-нормикса на нифуроксазид 200 мг по 1 капс 4 рд-7 дней. , например. (Принимать параллельно с энтеролом, а далее перейти на энтеролактис плюс.
Гастроэнтеролог
Также стоит сдать
При сохранении жалоб

Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Кал на СКР. Кровь методом иха
Клиент
Мария Александровна, спасибо! Кал на гельменты 2 раза сдавала. Сегодня уже стул 4 раза с утра был, пора болит и чешится.
Гастроэнтеролог
значит альфа-нормикс не подошел(его надо было отменить если через 3 дня приема не было эффекта, а наоборот ухудшение)