Консультация проктолога /

Обнаружил красную точку/отверстие возле ануса — вопрос №1961147

Почувствовал болезненные ощущения, когда протирал бумагой. На бумаге обнаружил пятнышко крови. Продезинфицировал. Нащупал небольшое уплотнение возле ануса. Сфотографировал и наблюдаю то ли красную точку, то ли отверстие. Что это может быть?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Андрей
В данной ситуации необходимо дифференцировать между парапроктитом и вскрывшимся фолликулитом.
Обрабатывайте хлоргексидином, мазь левомеколь на ватный диск 3р.д.
Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться.
Если воспаление полностью купируется на фоне лечения, значит это было просто воспалительный процесс в волосяном фолликуле. Если нет, припухлость будет сохраняться, необходимо сделать узи мягких тканей данной области, обратится к проктологу очно
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, благодарю за ответ. Сколько примерно должна длится предложенная вами терапия? И как долго нельзя тянуть с обращением к проктологу в случае, если это парапроктит?
Хирург
Андрей, достаточно 5-7дн чтобы нам понимать динамику. За 5дн воспаление при фолликулите полностью уйдёт.
Парапроктит мы подозревпем не острый, а свищевую форму, поэтому экстренно обращаться не нужно. Через неделю, если не пройдёт воспаление, тогда необходимо обратиться к проктологу
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Андрей
Судя по фото тут может быть несколько проблем: острый подкожный парапроктит, либо воспаление волосяного фолликула.
Первым делом необходимо не использовать туалетную бумагу, после каждого акта дефекации подмыватся прокточной прохладной водой, затем обработать раствором водного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь.
При боли можно применить найз 1 таблетка.
Если на фоне терапии все полностью пройдёт, то это скорее всего фолликулит, если нет, будет сохраняться гиперемия, отек и боль, то скорее всего это парапроктит, необходимо будет обратиться очно к проктологу или хирургу
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, благодарю за ответ. Сколько примерно должна длится предложенная вами терапия? И как долго нельзя тянуть в случае, если это парапроктит?
Проктолог, Хирург
На фоне консервативной терапии примерно на 4 день, все должно пойти на спад