Консультация невролога /

Показания к ПКС от невролога. — вопрос №1961202

Добрый день! Предстоят вторые роды. Интервал между первыми и вторым родами - два года. После первых родов теряла зрение на один глаз. Ничего не выявили. Зрение вернулось. Затем, через полгода, начались приступы, появляются пятна перед глазами, как от солнца, расплываются все больше и больше, становятся тёмными и с бликами, и я почти совсем ничего не вижу. Состояние такое длится минут по 40-60, чаще вечером. Но по мрт головного мозга ничего не выявили.. Что очень странно, тк данное мрт не показало даже давний глиоз
+ у меня постоянные ужасные головные боли с детства. Боюсь, после вторых родов я совсем ослепну. Подскажите, может ли невролог дать направление на ПКС? И к какому врачу ещё стоит обратиться? Какие обследования ещё можно пройти?

Возраст: 23

Невролог
Здравствуйте🌷 !Узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий не проходили?после таких бликов головная боль присутствует?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, добрый день! Нет, с головной болью приступы не связаны. Голова после них не болит. Узи не делала
Невролог
по частоте в месяц данные приступы ?
Клиент
Нонна Юрьевна, всегда по-разному.. Бывает через день, а иногда через 5. В среднем, от 5 до 15 приступов в месяц
Невролог
Необходимо пройти узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий Ээг головного мозга
Клиент
Нонна Юрьевна, поняла, спасибо большое! Ээг можно делать при беременности?
Невролог
Здравствуйте. Вы описываете типичную ауру при мигрени. Это не показание для кс.
Характер боли( давящий, пульсирующий )
Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
Сопровождается ли тошнотой
Свето и звуконеприязнью
Как реагирует на физическую нагрузку
Как долго длится приступ
Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
Чем купируется?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, с приступами головной боли это никак не связано, после них нет головной боли. И давление в норме. И начались приступы исключительно после родов
Клиент
Лилия Альбертовна, да и боль головная была всегда, а таких моментов никогда раньше не было.
Невролог
При впервые появившихся симптомах. Необходимо выполнить мр ангиографию сосудов головного мозга. Аура может быть и без головной боли.
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите, пожалуйста, при беременности можно делать?
Невролог
Уточните у рентгенолога. Вроде бы воздействия нет на плод.
Невролог
Здравствуйте. Офтальмолог Вас смотрел? Не опрелелил никакой патологии?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, добрый день! Смотрел, не определил. Но меня не смотрели ни разу на широкий зрачок. Так же, Может быть стоит сделать мрт глазных нервов?
Невролог
Нужно смотреть глазное дно. Возможно внутричерепное давление даёт такие симптомы.
Клиент
Елена Вячеславовна, подскажите, пожалуйста, это когда капают капли и расширяют зрачок? Не противопоказано при беременности?
Невролог
Да такие капли. При осмотре офтальмолога в беременность всем смотрят глазное дно. Это не противопоказано.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас мигрень со зрительной аурой
Рекомендую сделать узи бца и пройти ээг видеомониторинг сна 6-8 часов
Чтобы подтвердить диагноз мигрени
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Это похоже на мигрень с аурой. А вы триптаны не принимали? Суматриптан, эскенза, например.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, добрый день! Ставят головные боли напряжения с мигренозным типом. У меня до родов никогда таких пятен не было. Хотя голова болела всегда. После родов была потеря зрения на один глаз. Далее это все перетекло в такие приступы. С головной болью они никак не связаны, ни до, ни во время, ни после приступов голова совсем не болит. На свет смотреть не больно, нормально, светобоязни нет. Я уже не знаю, какие исследования пройти..
Клиент
Маргарита Алексеевна, суматриптан пробовала, голова разболелась раза в три сильнее, думала просто умру от боли((
Невролог
Так, а окулист смотрел? Ангиографию делали?
Клиент
Маргарита Алексеевна, окулист смотрел не на широкий зрачок. Капли не капали. Сказали все хорошо. Ангиографию не делала. Нужно сделать мр ангиографию сосудов головного мозга?
Невролог
Так не годится, нужно нормально посмотреть глаза сначала, а после родов, по показаниям ангиографию, в беременность не делаем ангиографию. Можно только УЗДГ брахиоцефальных сосудов. Если все в норме, значит все таки мигрень.
Клиент
Маргарита Алексеевна, сегодня была снова у офтальмолога.. Снова не смотрели на широкий зрачок, сказали нет необходимости...
Поставили вот такой диагноз:
Сложный миопический астигматизм
правого глаза. Смешанный
астигматизм левого глаза,
Рефракционная амблиопия ср.ст.,
состояние после перенесенного
истероидного амавроза обоих глаз.
Невролог
Давайте сделаем УЗДГ брахиоцефальных сосудов, если там норма, то переживать не стоит, естественные роды вам не противопоказаны. Ну а окулиста стоит найти того, который все таки нормально вас посмотрит.