Консультация детского лора /

Постназальный затек и кашель от насморка или нет? — вопрос №1961370

Здравствуйте, подскажите пжл ребенок заболел в четверг 07.03, стал глотать в носоглотке и побаливало горло при разговоре и питье. Температура поднималась в пятницу 37,2 и в субботу 37,4 (только в обед), утром и вечером температура была в норме все эти дни, к ночи она вообще снижается до 36. Лечение: обильное питье, в нос физраствор по пол пипетки, в пятницу, субботу и воскресенье по 1 или 2 р в день називин детский (2кап), в субботу начала давать ингавирин 60 по 1т и с четверга на ночь даю зириек 1 таб. Нос гундосит, иногда закладывает одну ноздрю и переодически все еще глотается в носоглотке, вперед так и не высмаркивается толком ничего, даже после сосудосуж. В субботу началось подкашливание, не такое частое, но подкашливает, кашель не влажный, как толчковый, короткий звук. Сегодня подкашливание продолжается, днем стало реже, к вечеру как то чаще стало, когда спит не кашляет совсем. Подскажите пжл как понять это кашель от насморка? Нужно ли давать с понедельника сироп рингалин. Педиатр назначила визит только на вторник, боюсь упустить за это время. Подскажите пжл как уменьшить глотание с носоглотки. Сегодня утром забилась ноздря, не мог спать закапала називин, потом днем и вечером использовала аквамарис стронг спрей, но к ночи ноздря одна снова забилась, закапала називин, он задышал смог поспать еще. Днем и вечером ничего дышал, не забивалось так. Как в таких случаях правильно лечить носоглотку и как понять от стекания ли в носоглотке кашель или пора давать ренгалин?

Возраст: 9

Хронические болезни: Фку классич, джвп по гипомот. типу

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка симптомы вирусной инфекции
Кашель скорее всего от стекания слизи по носоглотке
Сироп давать не надо, так как сиропы только увеличивают продукцию слизи

В нос продолжайте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Если в течение 3-5 дней не будет положительной динамики на местном лечении - сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое за ответ, подскажите пжл а то, что ренгалин пишут что и от сухого, и от аллергического кашля, он не сведет кашель на нет, он тоже репрод много слизи? И подскажите пжл нам назонекс, дезринит, авамис, никак не подходит, мы перепробовали их все, у ребенка очень сухая слизистая, даже когда не болеет и когда я брызгаю ими, мы перепробовали за год все их три, думала все же какой то подойдет, когда нам писали замену, но реакция одна до слез у ребенка жжет в ноздре и он начинает сильно чихать после любого из них, максимум вытерпливаем так 2 дня и я не могу уже его мучить. Нам рекомендовали, мы лечили слизистую и олифрином и метилурациловой мазью, но все равно с утра каждый день образуются сухие корочки и слизистая сухая, хотя пьет достаточно и дома работает увлажнитель. Можно ли чем то еще их заменить, что не сильно сушит слизистую. Мы в итоге раньше спасались сложными каплями фурацилин, адреналин, стрептоцид, знаю что они тоже вредят слизистой носа, но только после них кашель прекращался и слизь в носу переставалась глотаться. Пытаюсь найти им невредную замену, но називин и назол беби, позволяют носу дышать, но не выводят слизь из носоглотки, она как глоталась все 5 дней, так и глотается в большом кол ве, а вперед ничего не высмаркивается. Вот сегодня снова днем редко кашлял, даже были периоды затишья, а сейчас вечером снова прямо кашляет и кашляет сухим калем, говорит шекотит и хочется кашлять. Подскажите пжл а аминокапроновая кислота в нос или ингаляции физ раствором в нос или ртом могут помочь?
Детский ЛОР, ЛОР
Аминокапроновую кислоту нет свиста принимать
Попробуйте за 30 мин до Назонекса нос орошать Аквамарис плюс - чтобы так сильно не сушило
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо, попробуем, а ингаляции в нос физ раствором не смогут помочь увлажнить слизистую носа? Подскажите пжл, если бы кашель был от постназального затека, то он должен быть когда он ложится и ночью спит, а у него ночью, когда он ложится нет кашля, поэтому я думаю точно ли кашель от носоглотки? Может ли быть этот кашель аллергическим, но тоже странно, днем кашель очень редкий, бывает совсем не кашляет час и больше, а вечером с 19 до 21 кашлял очень часто, пока не сменила физраствор на капли Аквамарис, дала слив масло и помазала предверие носа бепантеном мазью. Не знаю что помогло, но кашель стал очень редким, почти перестал кашлять. У меня иногда складывается впечатление что подкашливание появляется после називина и аквамарис стронг, аквамарис плюс. Не совсем смогла еще поймать закономерность, после чего появляется точно, но вот уже второй вечер подряд кашляет часто один за одним, а до этого днем почти не кашляет.
Детский ЛОР, ЛОР
Можете делать ингаляции с физраствором
Кашель от постназального затека может проявляться не только в горизонтальном положении
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если есть слизь в носу ,то она будет стекать по глотке. Если нос сухой,нужно смотреть у лор врача. Иногда слизь находится в носоглотке и не отсамркивается вперёд
Чтобы убрать кашель, стекание слизи по задней стенке глотки,которая оказывает раздражающее действие, используются: сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин 11.25 или Ринонорм (от 1 года до 6л) 2 раза в день 5 дней (даже когда нос более ли менее дышит), через 10 мин промыть морской водой в спрее, Квикс,например. Затем сразу используется Дезринит или Назонекс по 1 впр 2 раза в день месяц.
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, спасибо большое за ответ 🌹, нам помогли сложные фурацилиновые капли (фурацилин, стрептоцид и адреналин), они уменьшили слизь, стало все отсмаркиваться и прошел на 2й день кашель. Сейчас он почти поправился, все хорошо. Были в среду у лора, она сказала у нас внутри слизистая как содранная коленка, внутри ранки от корочек, которые сдираются при высмаркивании и не могут зажить, в итоге слизистая как пустыня и никак не восстанавливается, потому что мы год уже мучаемся с этими сухими корочками и сухой слизислой в носу. Возможно виноват отопит сезон, а возможно и маракселла, хоть она и в титре у нас 10*5, но как нам обьяснили при орви, она начинает течь, вызывать сухой кашель и аллергичность к некоторым лекарствам. Називин, назол беби нам совсем не помогают, не вытягивают сопли вперед и не уменьшают слизь и от них как будто кашель еще больше. Дезринит, авамис и др аналоги на нашу сухую слизистую, вызывают сильное жжение, чихание и слезотечение, мазь митилурацил, аквамарис с пантенолом, олифрин и другие мы пробовали нам не помогали. Сейчас фурацилиновыми мы подлечили выделения и кашель убрали, а для удаления корочек и восстановления слизистой прописали вместо аквамариса и физ.раствора - игасалин с гиалурон в нос капать, через 5мин мазь бепантен только в предверии смазывать, не во внутрь носа и бактоблис для горла восстанавливающий. Мы решили попробовать это лечение, т.к. уже год все что прописывали нам очно или на сайте, нам не помогало.