Консультация эндокринолога /

Низкий сахар во время беременности 28 нелель — вопрос №1961393

Здравствуйте!я сдавала анализ на глюкозу во время беременности на данный момент 28 недель. Сахар на тощая перед приемом глюкозы 2,9; затем через час как выпила глюкозу 4,5; еще через час сдала кровь результат 2,1. Также принимаю эутерокс 75 мг по назначению врача . Ттг сдавала месяц назад результат 1,5. Скажите пожалуйста что делать мне данной ситуации очень переживаю . Беременность 2-ая , с первый ребенком Сахар был в норме и проблем с щитовидной железой не было .

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас нормальный тест. Занижение возможно во время беременности. Наблюдение и лечение не требуется.
глюкозу брали из вены или из пальчика? После приема глюкозы Вы ходили или сидели?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, 3 раза брали из Вены . Нет никуда не ходила сидела
Клиент
Наталия Владимировна, меня волнует еще прием эутерокса , кушаю мало так как не охото 2-3 раза , а вес быстро растет набрала 11 кг, для меня это много так как из начался был избыточный вес
Эндокринолог, Сомнолог
ТТГ сдайте , при увеличении веса, потребность в тироксине растет.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, такой результат глюкозотолерантного теста допустим.

Эутирокс оставляйте прежнюю дозировку, ттг нужно контролировать каждые 4 недели.

Не забывайте о приеме йода 200 мкг всю беременность, витамин Д 2000 ме постоянно.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, это нормальные показатели глюкозы, так как вы были все время голодной. Гормон щитовидной железы в норме. Доза подобрана правильно. Дополнительно, если не принимаете поливитамины нужен приём йодомарина 200мкг в сутки всю беременность и кормление грудью, фолиевую к-ту 400мг в сутки, витамин Д 2тыс МЕ в сутки.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Глюкозотолерантный тест у вас без отклонений. ТТГ у вас в норме. Доза на тот момент была достаточная. Сейчас желательно посмотреть свежий анализ ТТГ, контроль ТТГ каждый месяц.
Обязательно принимайте йодомарин 200мкг в сутки, фолиевую кислоту 400мг. в сутки.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у Вас абсолютно нормальный ОГТТ, никаких отклонений и показывает хороший ответ поджелудочной железы на нагрузку. Глюкоза натощак от 1.2024 в пределах нормы так же.
Уровень ТТГ в пределах нормы.
Продолжайте принимать Эутирокс 75 мкг/с утром за 30 минут до завтрака и приема других препаратов.
Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью, йод нужен малышу для поддержания работы своей щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ничего не нужно делать во время беременности такие низкие цифры глюкозы возможны это не патология. Сдайте кровь на ттг, его стоит контролировать каждый месяц. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день