Консультация кардиолога /

Что делать если после еды падает давление? — вопрос №1961416

После еды завтрак.обед,ужин падает давление до 80/45 Иногда давление падает просто так без видимых причин. При этом происходит сольное потовыделение покалывание на голове появляется слабость. Принимаю кордарон 200мг. через час два давление подымается. иногда утром после подъема давление 150\85 135\78.

Возраст: 78

Хронические болезни: Аритмия

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данное состояние возможно из-за слабого тонуса сосудов.
Рекомендую контролировать давление и принимать таблетки.
Причин для беспокойства нет.
Рекомендую принимать пищу малыми порциями.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте какие препараты постоянно принимаете?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Низкие цифры артериального давления могут быть на фоне снижение тонуса сосудистой стенки.
Уздг сосудов шеи и эхокг проходили?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Михаил
Прежде всего с учетом симптомов , нужно исключить нарушения ритма сердца , на фоне внезапно возникших пароксизмов фибрилляции предсердий вполне может Быть резкое снижение давления .
Для этого , необходимо сделать суточный монитор ЭКГ .
Если уже делали это исследование, прикрепите пожалуйста, фото к вопросу .
Органы ЖКТ обследовали ?
Нужно сделать ФГДС , узи органов брюшной полости, это важно .
Какие то еще препараты кроме кордарона принимаете ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Данное состояние бывает из-за перераспределения оттока крови к органам ЖКТ.
Измерение показателей давления некорректры сразу после приема пищи.
Рекомендую приемы пищи небольшими порциями, исключить заболевания жкт, контроль давления, измерение показателей мин. через 30 минут после приема пищи.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Михаил, добрый день. Учитывая Ваши жалобы, в первую очередь необходимо исключить аритмия, как наиболее частую причину падения давления, провести суточное мониторирование ЭКГ. По какой причине Вы принимаете Кордарон? Также вероятно снижение давления на фоне нарушения сосудистого тонуса. В таком случае возможен приём препарата Мексидол 125 мг 2 раза в день.