Консультация терапевта /

Препараты для разжижения крови — вопрос №1961480

Здравствуйте, уважаемые доктора! Мне 50 лет. Имеется гипертония. Начальные признаки атеросклероза. У меня такой вопрос, в моем возрасте уже нужно принимать кроворазжижающие препараты , посоветуйте какие??? Гемоглобин 140. Тромбоциты 186. Д-димер в норме. О слышала, что с возрастом возникает риск образования тромбов. Чтобы это предотвратить, что принимать для профилактики? Живу в сельской местности, врач приезжает раз в неделю и к нему очередь. Попасть на прием в ближайшее время никак. Препараты хотелось бы безопасные для желудка.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
При нормальном уровне д-димера приём антикоагулянтной терапии не показано.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо за ответ. Но часто слышу, чтотвсе нужно принимать Кардиомагнил.
Терапевт, Кардиолог
Для приёма показаний нет, не переживайте.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Антиагреганты и антикоагулянты назначают по определенным показаниям, которых в вашем описании я не усматриваю.
Принимать подобные препараты вам не следует.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо за ответ. А как же все врачи, и говорят нужно хотя бы Кардиомагнил принимать? Как часто нужно сдавать общий анализ чтобы увидеть тромбоциты и гемоглобин? Раз в полгода достаточно?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Общий анализ крови достаточно сдавать в рамках профилактических осмотров, 1 раз в год, если нет жалоб.
Препараты содержащие Ацетилсалициловую кислоту назначаются при установленном диагнозе ИБС и некоторых других заболеваниях.
Просто так принимать их не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, хорошо. Я поняла Вас. Спасибо )
Терапевт
Добрый день, препараты "разжижающие" кровь имеют строгие показания для назначения. Антикоагулянты при нормальных показателях свёртываемости крови и наличие других показаний не назначаются. Антиагреганты, в частности Ацетилсалициловая кислота, так же имеет строгие показания для назначения, и оказывает негативное влияние на желудок. В Вашем случае приём данных препаратов не только не окажет положительного эффекта, но может повлиять отрицательно на здоровье, вплоть до тяжёлых последствий. Поэтому контролируйте уровень артериального давления и данные проблемы Вас беспокоить не будут
Клиент
Тимур Аланович, спасибо большое. ) а как часто нужно контролировать анализ крови хотя бы общий, там есть тромбоциты и гемоглобин? У дочери гемоглобин 90 а тромбоциты 330 . это опасно в плане тромбов?
Терапевт
Для Вас один раз в год. У дочери нужно проводить комплексное обследование и выяснять почему такой низкий уровень гемоглобина.
Клиент
Тимур Аланович, мы знаем почему. Очень обильные были месячные из за кисты. Кисту удалили а гемоглобин набрать не может. Начинает принимать препараты железа очень сильно болит кишечник. Есть печень животных набирает до 100 и все.
Терапевт
100 всё равно мало, с врачом-терапевтом обязательно надо этот вопрос контролировать и подбирать терапию, препаратов железа много в настоящий момент. Однако, если причина устранена, то набор постепенно будет самостоятельно происходить
Принятый ответ
Клиент
Тимур Аланович, спасибо большое!)
Терапевт
Здравствуйте.
Для назначения как антикоагулятнов и антиагрегантов должны быть четкие показания.
Если у вас неосложненная гипертоническая болезнь, нет ишемической болезни сердца, нет нарушений сердечного ритма, не было инфарктов, нарушений мозгового кровообращения, нет сахарного диабета и выраженных проявлений атеросклероза, то вам кроворазжижающие препараты не показаны. Абсолютно безопасных для желудка препаратов нет. Поэтому принимать без необходимости не следует.
Контролируйте уровень артериального давления и показатели липидограммы. Наблюдайтесь у терапевта.
Крепкого здоровья!
Клиент
Мария Алексеевна, большое Вам спасибо за ответ. ) ИБС нет. Но по узи есть утолщение стенок аорты. Это же атеросклероз подкрадывается, так?
Терапевт
Да, подкрадывается. Поэтому следите за уровнем холестерина крови и липидограммой. Выполните уздг сосудов шеи. И если по уздг сосудов шеи есть признаки атеросклероза, то нужны не антиагреганты, а статины и гипохолестериновая диета для того, чтобы сдержать прогрессирование атеросклероза.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, да, хорошо. Я поняла Вас. Спасибо за рекомендации)