Консультация педиатра /

Разрушение Зубов, какие анализы сдать ? — вопрос №1961588

Сыну 5,5 лет
Год назад заметила белые пятна у Корней Зубов, стоматолог сказал наблюдать , чистить и гель после чистки наносить.
Далее пятна увеличились и почти на всех зубах шейки ( вся линия Зубов у десны) стала белее. Хороший стоматолог сказала, что это кариозное поражение. Несколько Зубов пролечили под общим наркозом.
Врач посоветовала сдать кровь на дефициты , проконсультировавшись, с педиатром и искать проблему изнутри, тк с чистой и гугиеной Зубов у нас проблем нет.
Вопрос : на какие анализы сдать и где искать причину такого поражения Зубов кариесом?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Оак, вит Д, ЩФ, кальций. По оак уже отталкиваться от уровня гемоглобина, если снижен то ожсс, ферритин, железо.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
-Общий анализ крови+ферритин
-Витамин Д
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, глюкоза, амилаза, кальций, фосфор)
-Гормоны щитовидной и паращитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный, паратгормон)
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Возможны появления таких проблем в связи с дефицитом витамина Д, кальция. Возможен образ жизни за счет питания ( рекомендую убрать все сладкие продукты, газированные воды, соки - на совсем)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Ольга . Зубы , волосы , ногти - состоят из сходны соединительной ткани . Нужно посмотреть дефицит микронутриентов - кальций , калий , магний , железо . И сдать клинический минимум ОАМ,ОАК, Биохимический анализ крови- общий белок, алт, аст , щф, креатин , мочевина .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в первую очередь смотрим дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, кальций, цинк. Рекомендую сдать анализ на анемический профиль ферритин, трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Результат прикрепите сюда, вопрос будет активен несколько дней, посмотрю. Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.