Консультация гастроэнтеролога /

Запор на фоне лечения гастродуоденита — вопрос №1961629

Здравствуйте!
В феврале наяалось обострение гастродуоденита, соблюдала диету, пила Нексиум и Ребагит, соблюдала диету.
Эффект был, но преходящий. Чуть уйдешь с диеты, все возвращалось.

После прикма антибиотиков при ОРВИ в декабре пропиоа максилак, после этоот начались периодические запоры, стул через день. Если ела свеклу, то каждый день.
Но, учитывая состояние желудка, добавить свежей клетчатки невозможно.

ФГДС не делала, кровь на феосениы не сдавала, хотя было рекомендовано. Зпаланировано ФГДС на послезавтра, в среду.

Боли в желудке чаще были слева под ребром. И кишечник таи тожк всегда подзаполненный, вздутый.
Надоело мне это ысе, релила пару дней попить эспумизан один раз пила папаверин, добавила на несколько дней ферменты - микроферменты 10000 ед 2 р. в день и микразим 25 ед 1-2 р. в день.

В итоге - запор. На третий день достала кал из заднего прохода пальцевым методом, а накануне почувствовала зуд в области заднего прохода. До этого сильно тужилась.
В итоге при натужевании стала появлятьсы кровь на бумаге видимо, анальная трещина.

Вчела выпила днем форлакс 4 мг, добавила для желудка минеральную воду Боржлми, т.к. была в гостях и заметила, ято вода Нарзан помогает. Пью по 150 мл до еды. Вроде не хуже.

Теперь пытаюсь избавиться от запора. Утром потужмлась, снова капельки крови на бумаге.
Я понимаю, что с этим - к проктологу, но тут вопрос двойственный.

Я долго собиралась с духом пойти на ФГДС, и вот уже послезавтра, а у меня запор, и газы не желательны, а сейчас они есть, т.к. вчерв к свекле, которую ем постоянно, я добавила квашеную капусту, да и в целом не думаю, что кишечник полностью освободился.

Еще я пью антидепрессант Рокону и Кармабазепин в качестве нормотимика более 2-х лет по назначению псизотерапевта.

Вопрос: как действовать дальше? Форлакс питьпо 8 мг 2 раза в день (пока выпила 4 мг, детскую дозу)? Или добавить дюфалак? Как подлечить трещину? Какую соблюдать диету? Желудок на удивление перестал беспокоить в той степени, в какой было.

Возраст: 48

Хронические болезни: Гастродуоденит по результатам пальпации и жалоб, поставлен в ноябре. Колит в течение всей жизни. Сейчас пременопауза или уже она, менструаций нет более 60 дней. Сколиоз, миопия.

Гастроэнтеролог
Добрый день
Подскажите когда впервые стали отмечать стул со склонностью к запорам ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте!
Впервые стала замечать после приема максилака. Наверное, в декабре. Потому что именно тогда я пропила антибиотик и максилак параллельно.

Кстати, сходила сейчас в туалет, стул кашецеобразный, мягкий. Подействовал, видимо, форлакс 4 мг, хотя скорее всего - свекла, тыква, квашенвя капуста, Боржоми, вода.
Подскажите, форлакс 4 мг продолжить?
Гастроэнтеролог
Очень часто пробиотики дают такой симптом как запор и закрепление стула
Форлакс пока продолжайте, до полной нормализации самостоятельного стула
Также я бы добавила вам сейчас
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Если стул не нормализуется на форлаксе то можно подключить вместо него
дюфалак 15 мл однократно утром но обязательно до приема пищи, в течение 1 месяца до нормализации самостоятельного стула
Вода магния Донат за 15-20 мин. до еды: утром, натощак 100-200 мл, за 15-20 мин. перед едой 150 мл.
Иначе будут боли в животе
Водный режим 40 мл на кг вашего веса
Продукты питания растительного происхождения являются наилучшими источниками клетчатки. Фрукты, овощи, цельные злаки, крупы, бобовые (например, красная и черная фасоль), орехи и семена могут обеспечить вас необходимой клетчаткой
Клиент
Анна Михайловна, тримедат пробовала, не мое лекарство. По поводу форлакса остаться на 4 мг?

Пока орехи и все такое не могу рри гастродуодените. Плюс явно есть рефлюкс в вижде отрыжки воздухом.

Клиент
Анна Михайловна, утром всегда пью теплую воду. Опасаюсь жжения в желудке, поэтому все остальное не решусь пока на голодный желудок. По всем признаками у сеня повышенная кислотность.
А Боржоми не подходит вместо указанной вами воды?
Гастроэнтеролог
А почему тримедат не ваше лекарство ?
Форлакс да - 4 мг рекомендую, если хорошо идете на данной дозировке
При запорах рекомендуем именно данную воду, она лучше стимулирует перистальтику кишечника в данном случае
Клиент
Анна Михайловна, замечала какое-то вздутие на фоне приема Необутина.
И когда в ноябре ходила к гастроэнтерологу она мне его не рекомендовала. Но тогда не было запора, а как раз гастродуоденит с метеоризмом.
Гастроэнтеролог
Вы необутин принимали или тримедат ?
Тримедат как раз таки в свою очередь обладает большой прокинетической активностью в отношении кишечника способствуя нормализации стула
Клиент
Анна Михайловна, да, вы правы, я принимала Необутин. Попробую Тримедат, благодарю.

Скажите, пожалуйста, по поводу анальной трещины. Может быть, вы порекомендуете, у меня это впервые. Нужно как-то лечить? Или если не сильно беспокоит и крови больше нет, то ничего страшного?
Гастроэнтеролог
Да, это очень хороший и действенный лекарственный препарат
По поводу анальной трещины можно использовать данные мази и мазать тонким слоем ее для быстрой регенерации
Солкосерил. Обеспечивает быструю регенерацию поврежденных тканей.
Мазь нитроглицериновая 0,2 %.
Ультрапрокт.
Бальзам Ратовник.
Релиф.
Клиент
Анна Михайловна, но тримедат же аналог необутина. По-мрему, необутин вызывал беспокойство у меня, как и обозначено в побочках.

Чем можно заменить тримебутин и необутин?
Гастроэнтеролог
Тримедат в свою очередь вызывает меньшее количество побочных действий
Клиент
Анна Михайловна, и как лучше питаться в ближайше дни, учитывая, что в среду ФГДС?
Гастроэнтеролог
Специальный режим питания назначается пациенту за 3 дня до диагностики. Он помогает обеспечить нормальную работу пищеварительной системы и ее качественную очистку. Кроме того, диета позволяет устранить риски метеоризма и сократить вероятность получения неточных результатов обследования.

Пациенту рекомендуют:

Питаться небольшими порциями и не переедать
Есть 4-5 раз в день
Исключить из рациона любые блюда, которые повышают газообразование (бобовые, капусту, газированные напитки и др.)
Выпивать не менее 2 литров чистой воды в день
Такая диета разгрузит желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) и не приведет к избыточному раздражению пищеварительного тракта.
Клиент
Анна Михайловна, эх, а я капустки квашеной со свеклой поела для улучшения пищеварения) Приходится выбирать между запором и облегченным рационом.
Гастроэнтеролог
В данном случае да ))
Клиент
Анна Михайловна, стул восстановился, завтра ФГДС.

Скажите, пожалуйста, можно ли выпить эспумизан сегодня? Газы есть. Но в то же время боюсь повторения запора.
А с газами может не получится обследование. Как быть?
Гастроэнтеролог
На гастроскопию повышенный метеоризм не повлияет не переживайте так
Клиент
Анна Михайловна, благодарю.
Клиент
Анна Михайловна, а сколько продолжать пить форлакс 4 мг? Стул сегодня хороший был. Также ем свеклу.
Гастроэнтеролог
Да, пока продолжайте данную дозировку
Вы на ней хорошо идете )))
Клиент
Анна Михайловна, это да, согласна) а сколько дней предположительно пить форлакс?
Гастроэнтеролог
Максимально рекрмендуем курс 3 месяца
Мы рекомендуем до нормализации стула