Консультация венеролога /

Кандидоз или нет — вопрос №1961662

Здравствуйте.

Полгода назад был незащищенный оральный секс, через две недели на головке появились красные пятна, вход в канал раздулся и выглядел воспаленным (на фото не такой крпсный, обычно краснее и больше).

Сдал Андрофлор, ИППП, нашли Кандиду Альбиканс.

Выпил один Флуконазол + мазал неделю Клотримазолом, все прошло (партнерша тоже пролечилась).

После этого такие красные пятна и воспаление входа в канал стали происходить раз в пару месяцев.

ВСЕ последующие анализы (Андрофлор, на ИППП, мазок-отпечаток) отрицательно и у меня и у партнерши, сдавали несколько раз в разных местах (всего 4 мазка за последние полгода). Покраснения на члене продолжают появляться.

Месяц назад Флуконазол пропил 1 таблетка, через 3 дня еще одна, через три снова одна - не помогло.
Пил Итраконазол по той же схеме, бестолку.
Мазал Клотримазолом, Пимафуцином, Мирамистином - не помогает.

Сахар, ЖКТ, все в норме по анализам.

Последний отрицательный анализ пришел вчера.

Врач сказал, что это все равно молочница, но она не находится в анализах и скорее всего нечувствительна к Флуконазолу и назначил Флуконазол 200 гр ежедневно на 2 (!!!) месяца.

Вопрос, что это может быть кроме молочницы? И точно ли такое лечение безопасно?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! А фото у Вас. Это на данный момент? Зуд, жжение на головке присутствует?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, да фото на текущий момент. Бывает гораздо более красное (выглядит как воспаление), но не болит, не зудит, белого налета не вижу.
Уролог, Андролог
Кандидоза у Вас нет. По фото имеется отёчность и гиперемия губок уретры. Рекомендую ванночки с фурацилином (из расчёта 1 табл. 20 мг на 100 мл воды). Можно чередовать с тёплыми содовыми ванночками (1 чайная ложка на стакан воды) — 2 раза в день по 5-10 минут в течение 10 дней. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Затем на сухую кожу наносить крем Бепантен 2-3 раза в день. В качестве гигиены используйте сейчас гипоаллергенные детские мыла. Носите свободное нижнее бельё из х/б ткани.
А половые контакты не "сухие"?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! А бакпосев выделений из уретры Вы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, да сдавал. Все отрицательно
Акушер, Гинеколог
Борис, больше похоже на потертость. Появляется после частых половых актов? Или мало смазки? Или половые акты длительные?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень часто так протекает герпетическая инфекция!!! У вас или у партнерши герпес бывает, не обязательно генитальный, оральный? Впг 1, 2 давали, Цмв? Обязательно сдать, если не было раньше. И ещё иммуноглоьулин M,G , и отсутвии в результате иммуноглобулинов M не говорит об отсутствии самого герпеса.
Клиент
Светлана Александровна, герпес есть 1 типа, иногда появляется на губе и на ночу. Но разве бывает так, что герпес несколько недель и даже месяцев подряд без ремиссии идет?
На герпес и я и девушка также сдавали 4 раза за полгода, ни разу в аналищах герпеса не было. Поэтому то, что на головке (входе в канал) герпес, маловероятно. Хоть один анализ должен был его показать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, бывает. И такое частт бывает у женщин, они лечиться бесконечно о кандидоза, а там был кандидоз, на фоне герпеса. Кандидоз излечить, а сухость и герпетические проявления остаются
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая курс флюконазола и сохраняющийся клиники - данных за кандидоз нет. Герпес данных нет тк отсутствуют пузырьки. Рекомендую гель солкосерил, думаю причина в механическом повреждении
Клиент
Екатерина Владимировна, механические повреждения исключены, покраснения увеличиваются и уменьшаются совершенно независимо от наличия или отсутствия половых контактов.
И тоже самое было, когда диагностировали молочницу. Но в первый раз Флуконазол? Клотримазол помогли. Потом уже не помогали (хотя и Кандиды в анализах уже не было)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Борис, добрый день.
По фото неспецифический баланит, за Кандиду данных нет.
Рекомендую:
- Баланекс крем гель 2 р/д 2 недели
- крем Бепантен 2 р/д 2 недели
- на время лечения половой покоЙ
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, уже пробовал Бепантен и Баланекс, никакого эффекта в течении двух недель. Секс не влияет, может быть покраснение, когда секса нет и не быть, когда секс есть. Это не мезаническое повреждение. Такое покраснение было, когда обнаружили Кандиду. Но сейчас симптом есть, а Кандиды (и герпеса) ни в одном из четырех анализов нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нужно сделать посев, чтобы определить какие еще микроорганизмы могут быть.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Борис
Это кандидозный баланопостит внешне
Ограничить сладкое
Исключить алкоголь, мучное
Исключить секс, мастурбацию
Рекомендую вам пройти дообследование
Проблемы здесь, могут влиять на состояние мочеполовой системы
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин

- клотримазоловая мазь 2 раза в день 7-10 дней
- Можно пимафуцин,
- Гигиена 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, ЖКТ проверил, у гастроэнтеролога был.
Сладкое, мучное не ем совсем уже два месяца. Противокандидная диета очень жестко два месяца.
Клотримазол перестал помогать месяца три назад. За 10 дней 2р/день никакого эффекта (также, как и Пимафуцин, Бепантен, Баланекс, Мирамистин).

Почему в четырех мазках за 6 месяцев кандида ни разу не обнаружилась? Я даже не могу сдать резистентность, потому что ни в одном анализе Кандида не обнаруживается
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Как научит ее нет
Поддерживать воспаление может Кандида в жкт
Сдайте копрограмму
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
А потом, есть другие виды дрожжевые Грибов и вообще Грибов
Посев надо сделать на расширенный спектр Грибов
Клиент
Виктория Николаевна, я делал несколько бакпосевов и другие аналищы - часть прикрепил), там все отрицательно.

Если это грибы, то почему ни в анализах не находятся, ни на мази не реагируют?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Потому что не чувствительны к тому, что наносите
Насчет анализа
Я написала - поискать в Кале
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Внешне уретрит. Моё мнение , что назначения избыточные по времени.
Кроме внешних проявлений из жалоб что-то присутствует?
Клиент
Владимир Александрович, кроме внешних проявлений жалоб нет совсем. Иногда белый налет на языке, если это может быть связано, поэтому доктор и лумает на молочницу. Но мазки изо рта тоже ничего не показывают
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Суперлимф свечи по 25 мг на ночь 20 дней
Лоратадин по 1 таб на ночь 7 дней.
Баланекс крем-гель 2 раза в день 10 дней местно.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Если ДНК кандиды не обнаружено, значит это не кандидоз. Связи с иппп нет.
Скажите, пробовали ли пимафукорт или другой крем, содержащий гормоны, был ли эффект?
Нет ли иных высыпаний на коже, голове, лице, перхоть?
Нет ли в семье кожных заболеваний? Экземы, псориаза?
Практикуете ли анальный секс без презерватива?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, как раз ДНК кандиды по крови показывает (она же была раньше), но в мазках ее нет ни разу за последние месяцы. Ни из уретры, ни с головки ни изо рта (там белый налет на языке, врач поэтому думает на кандиду). Других кожных заболеваний нет. Ни зуда ни боли ни белого налета на головке нет.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
ДНК по крови нас не интересует, если в отпечатке нет кандиды, значит это не кандидоз.
На все заданные вопросы ответьте пожалуйста
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Ни герпеса,ни кандидоза на данный момент у Вас нет.Есть раздраженные слизистые губки на фоне чрезмерного лечения.Мое мнение, если физически ничего не беспокоит,ограничиться кремом Элидел 2р/с 1 месяц.
Клиент
Луиза Римихановна, я пробовпл ге лечить совсем 3 недели, ничего нн меняется, краснота не уходит. Но ни один из опробованных кремов не работает (Пимафуцин, Левомеколь, Мирамистин, Клотримащол, Нистатин). Боли и зуда тоже нет. Еще белый налет на языке, поэтому врач думает за Кандиду, но несколько мазков изо рта также ничего не показывают.
Андролог, Уролог
Ну вот попробуйте Элидел.Белый налет на языке-не значит Кандида.Сдайте кал на кальпротектин,коппограмму.Будет видно состояние кишечника.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
В дистальном отделе уретрального канала особенно чувствительные ткани. Здесь присутствует обычная незначительная припухлость и покраснение на фоне механического раздражения , а так же из-за различия микрофлоры и кислотности влагалища и полового члена.
Учитывая отсутствие клиники и хорошие результаты анализов, нет необходимости в лечении. Пока только динамика. На время покраснения барьерные методы контрацепции.
Клиент
Виктория Владимировна, секс уже несколько месяцев только в презервативе, пожтрму пеакция на флору влагалища отпадает.
Такие же симптомы ьыли, когда диагностировали молочнмцу. Но тогда и Флуконазол с Клотримазолом помогали ла и молочница в мазке была. Непонятно, что сейчас может быть
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Кандидоз маловероятен. Достаточно мазь Бепантен 2 раза в день, 15 дней, затем мазь Радевит актив 1 раз в день, 14 дней.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, Бепантеном мазал, не помогает. Пимафуцин, Мирамистин, Бепаниен, Клотримазол, Баланекс не помогают. Ничего не меняется. Если это не молочница, то что? Больше трех месяцев не проходит
Андролог, Уролог
То это просто дерматит, лечение расписывает дерматолог. Обычно назначают Элилел и Радевит актив.