Консультация терапевта /

Повышен RBC, HGB, HCT,PCT, тромбоциты пограничны. — вопрос №1961732

Здравствуйте. Мне 52г, нахожусь на ГЗТ. Признаки ПМп на лицо (приливы), но ФСГ упорно не показывает климакс (только один раз, когда долго не пила гармоны). А тут еще вот такой анализ. Проверяла вены ног - порядок, но под коленкой начало потягивать. Что могут значить анализы? Пора завязывать с ГЗТ (клайра)?

Возраст: 52

Хронические болезни: псориаз, гастрит

Терапевт
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования.
Клиент
Вита Григорьевна, странно, я приложила файл с анализом к запросу(( а здесь не дает(((
Терапевт
Добрый день !
Прикрепите пожалуйста бланк анализа
Клиент
Анастасия Алексеевна, файл приложен был к вопросу (pdf). Он Вам не виден?
Терапевт
Сейчас анализ прикрепился, вчера виден не был.
Данные отклонения по анализу могут быть на фоне обезвоживания, при острых ситуациях, таких как кишечная инфекция, рвота, либо при постоянных ситуациях таких как - недостаточный питьевой режим, сахарный диабет. Рекомендую сдать дополнительно гликированный гемоглобин.
Также рекомендую в следущий раз перед сдачей анализа натощак выпить пол стакана тёплой воды, это допустимо, и скорее всего не покажет такую гемоконцентрацию
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое за ответ. Обычно слежу за питьем. Возможно мало пила именно накануне. Могло ли это повлиять?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Ожидаю анализ
Клиент
Анастасия Александровна, файл pdf приложен к вопросу. Не знаю - как еще могу его прикрепить(((
Терапевт, Функциональный диагност
Тромбоциты у Вас в норме, лабораторная норма тромбоцитов от 150 до 450 тысяч.
Повышение гематокрита, гемоглобина, эритроцитов может быть признаком гемоконцентрации, возможно не пили воду накануне сдачи.
В целом ничего плохого не вижу у Вас в анализах.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое. Раньше такого не видела... заволновалась))
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита, тромбокрита говорит о недостатке жидкости в организме, это бывает при - рвоте, поносе, сахарном диабете, ожогах, заболевании легких, для уточнения причины - анализ крови на гликированный гемоглобин, рентгенография легких.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо! Именно накануне сдачи пила маловато.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это говорит о недостатке питьевого режима, гемоконцентрация, рекомендую питьевой режим соблюдать 30 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Но питьевой режим я давно контролирую, т.к. имею склонность к запорам. 1500-2000мл в сутки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно на неделю увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки
Терапевт
Наталья, добрый день!

В анализах повышены эритроциты,гемоглобин и гематокрит,
Высокий гематокрит- признак обезвоживания. отсюда и повышение гемоглобина.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.
На показатель тромбокрита не смотрим.
Нет, это не из за приема ГЗТ, насчет ГЗТ консультироваться с гинекологом-эндокринологом.
Клиент
Сафия Ринатовна, я давно регулирую питьевой режим, т.к. склонна к запорам. 1500-2000мл в сутки. И гуляю в парке.... может еще что-то?
Терапевт
Здравствуйте.
Нет, при таком уровне гемоглобина еще ничего больше не показано.
Какой у вас вес?
Клиент
Сафия Ринатовна, 64кг при росте 163.
Клиент
Сафия Ринатовна, забыла написать. Именно накануне сдачи пила меньше. Суббота... забыла...
Терапевт
🙏
Больше чистой воды.
Разжижать больше ничем из препаратов не надо .
Кстати, даже до сдачи крови разрешается стакан чистой воды выпить. Он не исказит результаты.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, большое спасибо. Камень с плеч))