Консультация андролога /

Кистозные образования в предстательной железе — вопрос №1961822

Здравствуйте, мне 41 , делал МРТ с контрастом малого таза , обнаружили мелкие кистозные включения.
ПРЕДСТАТЕЛЬНАЯ ЖЕЛЕЗА: округлой формы, наружный контур ее ровный, четкий. Размерами до 45х43×45 мм (V 45 ml), не выстоит в полость мочевого пузыря. Контуры ее четкие, ровные.
Структура транзиторной зоны неоднородная за железистой ткани, мелких кистозных включений и участков фиброза. Зональная дифференциация предстательной железы сохранена.
Периферическая зона равномерной толщины до 10 мм. МР-сигнал от нее диффузно умеренно снижен на Т2ВИ, с линейными гипоинтенсивными включениями, без признаков рестрикции на ДВИ и ускоренного накопления контрастного препарата.
Капсула железы с ровными четкими контурами, прослеживается на всем протяжении. Как часто такие кисты перерождаются во что то плохое , лечатся ли ли медикаментозно , не хочется просто сидеть как на пороховой бочке.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! А какие у Вас жалобы на данный момент?
Клиент
Галина Александровна, вообще никаких , случайно обнаружил на МРТ
Уролог, Андролог
Кисты - это жидкостные образования, доброкачественные. Медикаментозно не лечатся. Необходимо наблюдать - проходить ТРУЗИ 1 раз в год.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Такие кисты не представляют особой опасности. В ашем случае это элемент т.н. Кистозной гиперплазии простаты. и более значимый в дноом иследовании факт увеличения размера железы (у вас 45, а норма до 26 мл).
По стандарту - ТРУЗИ лучше делать с определением остаточной мочи, сдать онкомаркер ПСАобщ/своб (с 40 лет сдавать ежегодно), пройти пальцевое рект. исследование, пройти опросник IPSS (есть в интернете).
И по этим данным оценивать состояинме аденом/гиперплазии.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Половая жизнь регулярная?