Консультация педиатра /

Прививка от кори — вопрос №1962000

Здравствуйте! На данный момент в поликлиники нет прививки корь-краснуха-паротит, предлагают сделать только корь, вопрос такой, после прививки корь повторно можно делать кпк или нет? И если ребёнок посещает сад, нужно ли сидеть после прививки дома 21 день? (На этом настаивает медсестра сада)

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
Да, вы можете сейчас сделать моновакцину против кори (так сейчас неблагоприятная эпид ситуация по кори во многих регионах).
После вакцинации ребенок не должен находиться на карантине, если нет других показаний к карантину. Единственный нюанс, то что после вакцинации живой вакциной следующую прививку вы можете сделать через 1 месяц.
В дальнейшем вакцинации против краснухи паротита вы можете сделать как моновакцинами, так и в составе комбинированной вакцины против кори, краснухи и паротита минимум через 3 месяца после первой вакцинации против кори (будет засчитана как ревакцинация против кори). Не переживайте, это практикуется не только в России, но и в европейских странах
Клиент
Лилия Анасовна, спасибо! Тогда такой вопрос, в саду на данный момент ждут результат анализа ребёнка на подтверждение корь или нет, при положительном результате вводят карантин и тогда , даже если есть прививка ребёнок не может посещать сад, правильно я понимаю?
Педиатр
Считается, что иммунитет формируется в течение 3-4 недель после вакцинации.
Если вы привиты, то вы можете посещать детский сад по своему желанию, карантин накладывается на группу, где выявлен больной на 21 день, за контактными устанавливается наблюдение на 21 день. Если ребенок не привит, рекомендуется вакцинация в течение 72 часов, как выявили больного корью и также дальше можно посещать дет.сад ( в таком случае вакцинированный либо не заразится, либо корь пройдет в облегченном варианте)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте .Если вы поставите коревую моновакцину, то потом вакцинация кпк возможна , только по кори у вас будет ревакцинация , а по краснухе и паротиту первая вакцинация и потом нужно будет ревакцинироваться в 6 лет краснушной и паротитной моновакциной
Карантин 21 день не нужен