Консультация педиатра /

Кожные высыпания у ребенка — вопрос №1962047

Ребенку 2 месяца, с рождения на ИВ, 1,5 месяца если Нутрилон Комфорт ( там содержится частичный гидролизат) переодически у ребенка была сухость на лице( думали из за мороза+ сухость в доме) пришли к педиатру сказала что скорее всего аллергия на бкм, давали нифистил 2 дня тело полностью очистилось, спустя пару дней опять появилась сухость на коленках, руках и немного на животе. Перешли на смесь Нутрилон Пепти Аллергия ( полный гидролизат), едим уже вторую неделю, сухость так и не прошла и переодически появляется новые корочки.
Бывает что утром проснется щечки красные через 2 часа проходит, потом опять появится.
Бывает на ручках покраснения потом пройдут потом опять появятся.
Стул у ребенка всегда почти зеленый, но говорят что на этих смесях такой цвет считается нормой.
Коликов нет, животик не беспокоит, малыш чувствует себя хорошо.
Из ухода используем гель для купания Bubchen, гель для подмывания мальчиков от AQA. (пробовали не использовать несколько дней, улучшений не было)
В чем может быть проблема?
Можно ли попробовать перейти на молочную смесь?
Порекомендуйте какие то бюджетные смеси.

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте. Возможно это проявления атопического дерматита, а не АБКМ.
Вам нужно наладить уход за кожей. Наносите часто это до 10 раз в день эмоленты - эмолиум, топикрем, Ла Рош позе и т.д. как чувствуете сухость кожи, сразу эмолент. Влажность дома должна быть 40-60, температура до 23 градусов.
Как ребенок прибавляет в весе? Стул не жидкий, пенистый? Крови в стуле не было? Срыгивания бывают?
Клиент
Залина Анатольевна, прибавка в весе хорошая +1.200, стул иногда бывает жидкий. А так кроме зеленого оттенка ничего больше нет в стуле.
Педиатр
Тогда не думаю, что это аллергия на белок коровьего молока, тем более на лечебной смеси у вас кожа так же с высыпаниями и сухостью. Можете сдать анализ кала на копрограмму и скрытую кровь для исключения воспалительных изменений.
Зелёный стул на смеси вполне возможен.
Сейчас начните увлажнять кожу , как будет улучшение с кожей, начинайте переходить на молочную смесь (Нан, Нутрилон, нутрилак) , постепенно, начиная с 30 мл. Переход и адаптация к новой смеси проходит в течение 2 недель.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо!