Консультация педиатра /

Лающий кашель у ребенка. Сильная заложенность носа — вопрос №1962068

Ребёнку 6 лет. Заболела 1 марта
5 дней был просто лёгкий насморк
И небольшая заложенность. Промывали аквалором, капали сосудосуживающие Рексинт (оксиметазолин). С 6 марта началась сильная заложенность носа, сосудосуживающие и промывания не помогали. Начался кашель лающий.
Приступообразный.
Во время кашля глубокий вздох и свист стоит. Как дыхание перехватывает. Ночью кашля нет. Начала давать супрастинекс, чтоб снять заложенность носа. Ничего не помогало. 8 числа поехали в приёмный покой больницы, т к поликлиника была закрыта. Врач сначала предположила Коклюш, но когда сказали что есть прививка этот вариант отпал. Диагноза никакого не сказали, кровь сказали нормальная, хрипов нет. Но назначили антибиотик.
Назначения : полидекса в нос 3 р в день, виброцил в нос 3 раза в день, азитромицин 250 мг 1 раз 7 дней, бромгексин 4 мг 3 р в день.
Мы ещё начали делать ингаляции пульмикортом. Кашель сохраняется, кроме лающего подключился ещё сухой, и стала сильно закашливаться когда ложится спать. Ночью кашля нет. Температура поднимается до 37,5 и сама падает и снова поднимается, падает.
9 числа (до начала лечения) мы пересдали кровь в платной лаборатории. Результат во вложении.
Заложенность носа никуда не делась. (У ребёнка аденоиды 1-2 степень. Раз в пол года посещаем лора и выполняем назначения врача) . Кашель тоже есть.
Как дальше лечить ребенка?
Есть ли смысл сделать рентген?

Возраст: 6

Хронические болезни: Аденоиды 1-2 степень

Педиатр
Здравствуйте. Кровь вирусная, антибиотик не нужен. Рентген лучше сделать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, антибиотик давала 2 дня. Могу прекратить его? Либо нужно продавать определённое количество дней?
Педиатр
Бромгексин не рекомендую, направлен на усиление кашлевого рефлекса. Можно оставить ингаляции.
Клиент
Екатерина Юрьевна, а с заложенностью носа что можно сделать?
Педиатр
Полидекса даёт эффект?
Клиент
Екатерина Юрьевна, от заложенности нет. И виброцил тоже не дает
Педиатр
Назонекс по 1 дозе 1 раз в день. Проконсультироваться с лор врачом. Учитывая что у ребёнка есть аденоиды, сезон аллергии начинается.
Клиент
Екатерина Юрьевна, полидексу и виброцил тоже продолжаем?
Педиатр
7 дней прошло от использования? Если да, то можно заменить на назонекс.
Детский ЛОР, ЛОР
Чтобы убрать кашель, стекание слизи по задней стенке глотки,которая оказывает раздражающее действие, используются: сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин 11.25 или Ринонорм (от 1 года до 6л) 2 раза в день 5 дней (даже когда нос более ли менее дышит), через 10 мин промыть морской водой в спрее, Квикс,например. Затем сразу используется Дезринит или Назонекс по 1 впр 2 раза в день месяц.
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
День добрый. как самочувствие ребенка? чем лечитесь?