Консультация ветеринара /

Хомяк кусается — вопрос №1962073

Здравствуйте, взяла сегодня джунгарского хомячка, когда переселяла его в клетку цапнул за большой палец.
Интересуют вопросы:
1. опасны ли укусы хомяков в плане инфекций и нужны ли им прививки?
2. какие могут быть причины того, что он кусается? и как приручить к рукам

хомячку месяц, мальчик

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте. Хомяки могут быть переносчиками инфекций, общих для человека и животных. Этих зверьков не вакцинируют, т.к. вакцин для них нет.
К рукам зверьков приучают постепенно, регулярно контактируя с ними и увеличивая время контакта. Со временем хомяки обычно перестают бояться человека и соответственно, кусаться. Но многие хомяки бывают агрессивными, и вообще не привыкают к человеку, попытки контакта с ними всегда вызывают защитную реакцию. В этом случае питомца содержат без контактно, при уходе за ним используют средства защиты (перчатки и т.д.).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, я взяла хомячка не из зоомагазина, а у девушки которая их разводит, вряд ли же у него могут быть какие-то инфекции?
приручение идет хорошо, уже с рук у меня поел, не кусал. наверное был стресс от нового места?
Клиент
Екатерина Александровна, прикусил он меня не до крови, просто цапнул
это же не опасно?
Ветеринар
В Вшем случае инфекция у питомца маловероятна, при соблюдении правил личной гигиены при общении с ним опасности нет.
Если кожа при укусе не повреждена опасности так же нет.